Тюмень
-16...-5° C

Концерт группы «Виктор»

Просмотров: 431
22 Июня, в 21:00

День рождения Виктора Цоя.

Летом 1992-го года, в городе Ош (Кыргызстан), Асхат Калбаев был приглашен в национальную музыкальную группу, под руководством Рахмана, в качестве гитариста. Тогда же Рахман знакомит его с Алексеем Турий, который на тот момент работал у Рахмана звукорежиссером в звукозаписывающей студии.

Через год, в октябре 1993-го года, в связи с тем, что появились свободные часы в студии, Рахман предлагает Асхату записать свою песню на выбор. Вместе с Алексеем, буквально за 5 свободных студийных часов, Асхат записывает песню «Настроение»...

Спустя полгода, в апреле 1994-го года, Алексей Турий был приглашен на местное коммерческое радио «Алмаз», представить группу «Поп-Машина», лидером которой он был на тот момент. После интервью Алексей оставляет ди-джеям песню «Настроение» и на следующий день ее впервые ставят на радио. «Настроение» очень тепло была встречена радиослушателями и невольно стала плотно ротироваться!

Осенью того же года, Асхат и Алексей решают записать альбом и в январе 1995-го года магнитоальбом под названием «Осень» выходит в свет. Весной 1995-го года, на дне рождения радио «ИММА», группа «Виктор» с сессионными музыкантами впервые выходит на сцену!

В июне 1995-го года, Александр Наймушин, работавший на ошском телевидении и помогавший ребятам со съемками видео для группы, предлагает передать через родственницу кассету с альбомом группы «Виктор» в Санкт-Петербург. В то же время под патронатом первой леди Кыргызстана, в Оше проходит отборочный тур международного фестиваля «Молодые таланты», в числе участников которого была и группа «Виктор». Через месяц, с 1 по 7 июля, на берегу озера Иссык-Куль проходит международный фестиваль «Молодые таланты», куда группа «Виктор» в качестве специальных гостей была приглашена супругой президента Майрам Акаевой.

В эти же дни ребята получают из Санкт-Петербурга факс от Юрия Белишкина (директор группы «Кино» в 1988-89 гг.), с приглашением на мемориальный вечер памяти Виктора Цоя.

15 августа 1995-го года группа «Виктор» впервые оказалась в Санкт-Петербурге и приняла участие на вечере памяти Виктора Цоя, который проходил в ДК им.Ленсовета. Группа очень тепло была встречена публикой и через полгода, по приглашению Юрия Белишкина, в феврале 1996-го года ребята переезжают в Санкт-Петербург. С этого момента Юрий Белишкин становится директором группы.
А так как семья гитариста группы Андрея Кишко переезжает в Тюменскую область, в группе меняется состав.

Именно в этом составе, летом 1996-го года, группа записывает свой первый официальный альбом «Память», презентация которого проходит в ДК «Выборгский» 15 августа, в день памяти Виктора Цоя. Осенью 1996-го диск с песнями группы «Виктор» попадает в руки Дмитрия Нагиева и он начинает крутить на радио «Модерн» песни из этого альбома.

В январе 1997-го года группа участвует в фестивале «Русский Модерн» в ДС «Юбилейный», организованный радио «Модерн». 17 апреля 1997-го года проходит первый питерский сольный концерт группы «Виктор» в ДК им.Ленсовета. Через 2 месяца, в июне 1997-го года, группа начинает запись второго альбома и уже в августе увидел свет новый альбом «Дайте мне слово». Презентация нового альбома проходит в сентябре 1997-го года в клубе «Конфиденс». Осенью группа побывала с концертами в Калининграде, Советске, Минске и Витебске.

6 мая 1999-го года группа дала сольный концерт в ДК им.Ленсовета. Летом 1999-го года группа побывала с концертами в городе Старый Оскол Белгородской области.

2002-й год ознаменовался тем, что группа записала альбом «Виктор + Цой», посвящённый 40-летию Виктора Цоя и 15 августа презентовала его на большой арене ДС «Юбилейный». С этого момента «Виктор» не давала о себе знать целых 7 лет и только в 2009-ом году группа, в новом составе возобновляет свою деятельность.

С 2010 года группа «Виктор» много гастролирует — ребята побывали на Дальнем Востоке, Украине, Карелии и в других городах России. В настоящее время группа записывает песни для нового альбома, который должен выйти в ближайшее время...

Стоимость билетов — 300-500 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44
+7(343) 380-25-00
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург