Тюмень
-16...-5° C

День города в Екатеринбурге 2013

Просмотров: 892
09 Августа

В 2013 году Екатеринбург отметит юбилей — 290 лет со дня своего основания

В агусте 2013 году мы с вами будет отмечать День города Екатеринбурга.

Екатеринбург отметит 290 лет со дня основания. Главные торжества в День города 2013 пройдут в субботу 17 августа. Горожан ждут: гастрономический фестиваль, выставка старинных автомобилей и праздничный салют. И это еще не вся программа Дня города 2013.

Торжество начнется с поднятия флага Дня города на площади 1905 года, затем состоится фестиваль духовых оркестров, в котором примут участие коллектив волынщиков из Шотландии и Итальянский оркестр флагометателей.

Выставка ретроавтомобилей и городской праздник цветов пройдут в историческом сквере Екатеринбурга. На ул. 8 Марта состоится гастрономический фестиваль «Городские рекорды». На площадке «Капсула» горожанам представят программу, посвященную «Экспо-2020». Итогом праздника в честь Дня города Екатеринбурга 2013, как всегда, станет фейерверк над акваторией Городского пруда в 23:00. А чтобы не заблудиться в обилии праздничных мероприятий, предлагаем вам подробную программу событий на День города 2013.

День города в Екатеринбурге 2013 (программа):

День города Екатеринбурга, 9 августа (пятница)

Мисс Екатеринбург 2012. Фото с сайта upmonitor.ru

XVI общегородской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург 2013» в День города 2013

Время: 9 августа, 19:30

Место проведения: (Центр культуры «Урал»)

Несколько месяцев самые красивые девушки нашего города занимались самосовершенствованием, без устали тренировались, проходили суровые испытания, учились новому и росли над собой. Все ради главного события — именно в этот день в центре культуры «Урал» состоится финальное шоу, на котором будет названо имя Королевы Красоты — 2013. «Мисс Екатеринбург» — это одно из основных мероприятий, посвященных празднованию Дня города. А какая из участниц не хотела бы стать главной городской красавицей в столь особенный, юбилейный год? К тому же наши обладательницы короны всегда входят в пятерку финалисток общероссийских конкурсов красоты.

День города Екатеринбурга, 10 августа (суббота)

Фаворит CHALLENGE. Фото с сайта weburg.net

IX ежегодный областной конный фестиваль «Фаворит CHALLENGE» в день города 2013 

Время: 10 августа, 11:00

Место: Стадион «Локомотив»

Фестиваль конных видов спорта — единственное мероприятие подобного рода в Свердловской области, одно из самых зрелищных событий в программе празднования Дня города. Гостей фестиваля ждут спортивные состязания, показательные выступления и парад участников различных возрастных категорий и разного уровня подготовки. Без сомнения, каждый из пришедших сможет убедиться в том, что недаром лошадей называют самыми грациозными созданиями планеты, а конный спорт — королевским занятием.

Машины. Фото с сайта huntsmaja13.blogspot.com

«АСМАП-Профи 2013». Региональный этап УрФО Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов 

Время: 10 августа, 11:00

Место: Площадь Первой пятилетки

Кажется, все очень просто: водители выполняют фигуры на время, победителем становится тот, кто выполнит задание быстрее и аккуратнее других. Только есть один нюанс — каждый из них сидит за баранкой громоздкого многотонного автомобиля-тягача с прицепом. Огромные, но грациозные автопоезда, вытворяющие ювелирные трюки — вы и представить себе не могли подобное зрелище.

Гитара. Фото с сайта kchetverg.ru

IV городской фестиваль авторской песни «Август» 

Время: 10 августа, 16:00

Место: Объединенный музей писателей Урала, Литературный квартал

Всех, у кого есть желание приобнять изгиб гитары желтой, а также послушать простые и жизненные песни, приглашают в Литературный квартал, где пройдет фестиваль авторской песни «Август». Последний месяц лета и впрямь по-настоящему лирический. В нем еще уверенно чувствуется беззаботность жаркого отдыха, но уже ощущается легкая меланхолия приближающейся осени. Здесь будет много хорошей музыки, добрых историй, дружеских лиц и по-настоящему домашняя атмосфера.

Желающие участвовать в концерте должны пройти прослушивание, которое начнется с 11:00 до 14:00.

День города Екатеринбурга, 11 августа (воскресенье)

«ЛОМ»

«ЛОМ». Церемония награждения участников V Международного фестиваля актуального искусства 

Время: 11 августа, 15:00

Место: парк Маяковского

Скульптуры из металлолома — такая же уверенная часть современного искусства, как фестиваль «ЛОМ» — программы Дня города. Участники мероприятия помимо стремления к прекрасному ставят своей целью заботу об окружающей среде и традиционно представляют вниманию горожан и гостей города несколько десятков новых форм и жанров уличного архитектурного и скульптурного «паблик арта».

День города Екатеринбурга, 16 августа (пятница)

Музыка. Фото с сайта xorosho.com

Мировая классика в Историческом сквере в День города Екатеринбурга 

Время: 16 августа, 19:00

Место: Исторический сквер

Концерт Уральского академического филармонического оркестра. Актуальная европейская традиция в хорошую погоду устраивать концерты классической музыки под открытым небом прижилась и вполне приятно чувствует себя в нашем уральском городе. В самом сердце Екатеринбурга, посреди живописного пейзажа, под шелест листвы, филармонический оркестр будет играть нестареющую музыку и посвящать ее городу, который празднует свой юбилей.

Афиша. Фото предоставлено организаторами

E-set Open-air. Фестиваль электронной музыки c участием лучших DJ Европы и России 

Время: 16 августа, 22:00

Место: парк Маяковского

Фестиваль электронной музыки c участием лучших DJ Европы и России стартует в 22:00 и всю ночь будет радовать поклонников клубной музыки не только выдающимися dj-сетами, но и уникальными световыми лазерными инсталляциями. Участники: ALEX M.O.R.P.H (Германия), JOSE MARIA RAMON (Испания, Ибица), SPARTAQUE (Украина), DJ FEEL, BOBINA, DEEP LOOP (Россия).

Световые эффекты. Фото с сайта liveinternet.ru

ЕКБ-mapping. Фестиваль света 

Время: 16 августа, 22:30

Место: Исторический сквер

Суперсовременное шоу, в основе которого лежит технология создания объемной видеопроекции на поверхности сложной формы, станет по-настоящему грандиозным зрелищем, доступным для всех желающих это увидеть. Прямо на наших глазах — трансформация пространства, эксперименты с объемом и геометрией, видоизменение форм в наступающих сумерках городского пейзажа. А для полноты предчувствия представьте себе несколько команд-участников, каждая из которых намерена своими 3D-спецэффектами превзойти соперников.

День города Екатеринбурга, 17 августа (суббота)

Герб Екатеринбурга. Фото с сайта uralweb.ru

Ассамблея 290. Церемония поднятия флага Дня города Екатеринбурга. Парад оркестров

Время: 17 августа, 10:30

Место: площадь 1905 года

Главное празднование 290-летия Екатеринбурга начнется с символического события — поднятия флага Дня города. Официальный старт праздничным мероприятиям дадут представители власти города и области и специально приглашенные почетные гости. Сразу после этого и в течение всего дня начнется основное празднование на различных площадках города. А по главному проспекту Екатеринбурга начнет свое шествие Парад оркестров.

Кухня. Фото с сайта afisha.ru

Кухня народов мира. Гастрономический фестиваль в День города. Городские рекорды

Время: 17 августа, 11:30

Место: улица 8 марта

Фуд-зона в самом центре города — это одно из впечатляющих новшеств юбилейного Дня города. Каждый желающий сможет оценить мастерство шеф-поваров из разных стран мира, познакомиться с уникальными кулинарными традициями из различных уголков планеты и загадать желание, впервые в жизни пробуя на вкус что-то новое. Французские круассаны, итальянская пицца, японские суши, немецкие колбаски и балканские чевали — все это и многое другое сразу в одном месте не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Главным событием Фестиваля станет установление рекорда — выставка пельменей. Жители Екатеринбурга, принявшие участие в конкурсе, представят на суд зрителей 290 вариантов любимого уральцами блюда. Участие в конкурсе на самый оригинальный рецепт пельменей может принять любой житель Екатеринбурга, для этого достаточно заполнить заявку и прислать свой рецепт, который будет оценен профессиональным жюри. Выставка пельменей откроется в 15:15 торжественным парадом участников во главе с символом рекорда — большой ростовой куклой Уральского Пельменя. А в 15:25 на центральной сцене наградят авторов 10 самых оригинальных рецептов.

Машина. Фото с сайта parkoffka.ru

Выставка ретро-автомобилей в День города Екатеринбурга

Время: 17 августа, 11:30

Место: улица 8 марта

Прошедшая Ночь музеев — 2013 показала невероятный интерес к теме старинных автомобилей среди горожан и гостей города. Всем, кто не успел прикоснуться к ретро-мерседесу или посидеть в салоне горбатого «Запорожца» выпал второй шанс. Тем не менее, не вызывает сомнений тот факт, что даже те, кому это удалось, все равно придут в «Город машин» вновь.

Цветы. Фото с сайта naselo.ru

Городской праздник цветов в День города 2013

Время: 17 августа, 11:30

Место: Октябрьская площадь

Свои экспозиции на суд зрителей представят все семь районов Екатеринбурга. Перед флористами поставлена задача с помощью растений воссоздать знаковые места Екатеринбурга или значимые события из жизни города. Общая площадь «Цветочных историй» составит более 15 тысяч квадратных метров.

На катере. Фото с сайта aiskidki.ru

Показательные выступления на катерах-глиссерах. Водный праздник

Время: 17 августа, 11:30

Место: Акватория городского пруда

С изобретением самой первой моторной лодки начались попытки ее модернизации и поиски все более быстроходных моделей катеров. Вместе с тем появились и первые храбрецы, желающие соревноваться друг с другом и удивлять публику небывалым мастерством. Вот и в честь юбилея Екатеринбурга маломерные суда будут скользить по водной глади Исети, выполнять различные фигуры и демонстрировать мастерство своих капитанов на глазах впечатленной публики.

Выставка кошек. Фото с сайта copypast.ru

Международная выставка кошек в День города 2013

Время: 17 августа, 11:30

Место: КРК «Уралец»

Знаете ли вы, что еще каких-то двести лет назад домашние кошки не классифицировались по породам? Сколько разновидностей кошек с уникальными, присущими только их породе характеристиками зарегистрировано сегодня доподлинно неизвестно никому. Но мы можем ручаться, что на выставке кошек впечатлений вам точно хватит. Большеглазые британцы и трогательные тайцы, мудрые сиамы и неземные сфинксы, кокетливые американские кёрлы и впечатляющие мейн-куны. В XXIвеке на свете существует даже кошки породы «Уральский рекс».

Рок. Фото с сайта logoslovo.ru

«Старый Новый Рок» в День города на Площади 1905 года

Время: 17 августа, 16:00

Место: площадь 1905 года

В этом году традиционный фестиваль «Старый Новый Рок» стал частью официальной программы празднования юбилея Екатеринбурга. Это значит, что долгожданный рок-фестиваль пройдет не где-нибудь, а в самом центре города. В числе хэдлайнеров: «Ляпис Трубецкой», «Пелагея», «Смысловые Галлюцинации», «Чичерина», «Сансара» и Тимур Шаов. И, конечно, мы услышим лучшие молодые команды.

Лыжероллеры. Фото с сайта skisport.ru

Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам

Время: 17 августа, 12:00

Место: проспект Ленина

Лето — не повод расставаться с любимыми лыжами. Лыжероллеры придумали, чтобы спортсмены могли в межсезонье поддерживать форму и не прекращать тренировки, а сегодня это целый своеобразный вид спорта. Надо сказать, крайне популярный во множестве городов Европы. Екатеринбург от передовых тенденций отставать не собирается и очередной Чемпионат Свердловской области приглашает зрителей в День города на главный проспект.

Памятник основателям Екатеринбурга. Фото с сайта rusgo.ru

Торжественный ритуал возложения цветов к памятнику основателям города В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину

Время: 17 августа, 12:30

Место: Площадь труда

Василию Никитичу Татищеву, государственному деятелю, историку, географу и экономисту, возглавлявшему уральские горные заводы, принадлежала идея строительства города-завода на реке Исети. А непосредственное его строительство возглавил Георг Вильгельм де Геннин, голландский генерал-лейтенант. Эти имена неразрывно связаны с городом, а к 275-летию Екатеринбурга в историческом центре появился памятник отцам-основателям. Теперь ежегодный торжественный ритуал возложения цветов стал неотъемлемой частью празднования Дня города.

Свадьба. Фото с сайта weburg.net

Городская свадьба в День города 2013. Концертная программа

Время: 17 августа, 12:30

Место: Исторический сквер

Еще одно трогательное и прекрасное украшение Дня города — Городская свадьба. Десятки молодых пар стремятся символично начать историю своей семьи в День города, а тысячи горожан и гостей Екатеринбурга ежегодно собираются в Историческом сквере полюбоваться красотой белоснежных платьев, строгих костюмов и счастливых лиц молодоженов.

Фото предоставлено организаторами

Фольклорный праздник «Русская изба»

Время: 17 августа, 13:00

Место: Исторический сквер

Событие для ценителей исконно русских традиций обещает быть лихим и развеселым, с песнями, плясками и хороводами, ярмаркой декоративно-прикладного творчества и выставкой работ в традиционных жанрах. Народные игры и массовые гуляния подарят современным горожанам атмосферу возвращения к истокам и напомнят о вечных ценностях.

Книги. Фото с сайта apiural.ru

Гала-концерт лауреатов поэтического марафона — 2013

Время: 17 августа, 13:00

Место: Литературный квартал

Самый популярный и масштабный творческий проект Екатеринбурга для тех, кто любит поразмышлять о высоком и отдохнуть культурно. Открыв свои «литературные двери» в начале 2000-х, «Марафон» создал хорошую традицию: каждый год мэтры литературы собираются вместе и пристально следят за новинками поэтического мира. В День города авторы прочтут лучшие свои стихи в самом сердце читающего Екатеринбурга — в Литературном квартале.

Ребенок. Фото с сайта blog.maesens.by

Детский проспект в Екатеринбурге

Время: 17 августа, 13:00

Место: площадь у ККТ «Космос»

Детям невозможно развиваться без творчества. Поэтому творческим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, тетям и дядям настоятельно предлагается брать за руку своих творческих малышей и приводить их на площадь перед кино-концертным театром «Космос». Здесь дети смогут вдоволь попеть и потанцевать, побывают на различных мастер-классах и примут участие во всевозможных играх и соревнованиях. А их ровесники устроят праздничный концерт.

Выставка. Фото с сайта obltv.ru

Екатеринбург — возможности без границ. WORLD EXPO — 2020

Время: 17 августа, 13:30

Место: Исторический сквер (капсула)

Мы ни капли не сомневаемся, что Всемирная выставка EXPO — 2020 должна проходить в Екатеринбурге. Благодаря этому столица Урала может получить новый мощный импульс развития, в котором мы и так по многим параметрам опережаем другие российские города. Чтобы убедиться в справедливости екатеринбургских амбиций можно отправиться в День города в Исторический сквер.

Мотофристайл. Фото с сайта hq-oboi.ru

Мотофристайл. Спортивный праздник

Время: 17 августа, 13:30 

Место: улица Пушкина

Невероятные прыжки c акробатическими элементами и мотоциклы. В этом молодом виде спорта спортсмены на своих «стальных конях» последних моделей прыгают со специальных трамплинов, выполняя в полете различные трюки. Здесь будут соревнования на скорость и на самый крутой трюк, на время и на сложность, и даже на прыжки в высоту. Если трюк никогда еще не выполнялся прежде – высока вероятность того, что он заслужит высочайшую оценку и покорить сердца многочисленных зрителей.

Битлз. Фото с сайта fanpop.com

Концертная программа «Битлз с тобой, Екатеринбург!»

Время: 17 августа, 14:00

Место: улица Горького, 8

У нас, в Екатеринбурге, есть памятник группе The Beatles и всегда будет их вечная музыка. Какую-либо песню легендарной «ливерпульской четверки», пожалуй, могут напеть все без исключения екатеринбуржцы и гости города независимо от возраста и интересов. А в День города на памятном месте будем слушать песни «Битлз» в исполнении профессионалов и петь их хором.

Экстрим. Фото с сайта petersburglike.ru

Фестиваль экстремальных видов спорта в День города Екатеринбурга

Время: 17 августа, 15:00

Место: Октябрьская площадь

Море адреналина и зашкаливающая энергия, самые незабываемые впечатления и самые невероятные трюки. Готовьтесь к тому, что этот спортивный праздник оставит в вашей памяти неизгладимый след. Сильнейшие спортсмены, живущие в стиле экстрим покажут все, на что способны.

Концерт. Фото с сайта gdefon.ru

Гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!»

Время: 17 августа, 19:00

Место: Исторический сквер (главная площадка)

Лучшие творческие коллективы и исполнители сделают кульминацию юбилейного Дня города музыкальной и захватывающей. Традиционно на Плотинке будет сооружена сцена, а звуки музыки и песен зазвучат на много кварталов вокруг. Концерт будет транслироваться на больших экранах в режиме реального времени, так что ни самым маленьким ростом, ни близоруким горожанам и гостям города нечего опасаться — от внимательных глаз не скроется ни одна деталь шоу, ни одна песня не останется неуслышанной.

Закрывать праздничный концерт будет Филипп Киркоров!

Салют. Фото с сайта lifeglobe.net

Фестиваль фейерверков в День города 2013

Время: 17 августа, 22:30

Место: Исторический сквер

Самая зрелищная и кульминационная часть празднования, ради которой огромное количество людей ежегодно собирается в центре — фейерверк, в этом, юбилейном, году бьет все рекорды. Потому что нас с вами ждет не просто традиционный фейерверк, его предваряет целый фестиваль фейерверков! Специально чтобы поразить наше воображение, в Екатеринбург приедут команды из Перми, Беларуси и Казахстана.

Салют. Фото с сайта artsvp.ru

Праздничный фейерверк в День города 2013

Время: 17 августа, 23:30

Место: Акватория городского пруда

И вот та часть Дня города, которую с большим нетерпением ждут все, кто будет находиться в славном Екатеринбурге 17 августа. Сразу за Фестивалем фейерверков бонус для всех, кто не насмотрелся (а таким зрелищем невозможно насмотреться) – праздничный фейерверк! Мы не сомневаемся, что в честь 290-летия Екатеринбурга организаторы и в этой части празднования подготовили нечто особенное.

День города Екатеринбурга, 18 августа (воскресенье)

Ростовые куклы. Фото с сайта albertshou.blizko.ru

Фестиваль уличных театров «Лица улиц»

Время: 18 августа, 14:00

Место: Литературный квартал

Разножанровые театральные коллективы соберутся в постпраздничное воскресенье, чтобы продлить нам с вами ощущение счастья. В Литературный квартал надо приходить с детьми и родителями, друзьями и любимыми, и даже приглашать незнакомцев. Потому что здесь встретятся ростовые куклы, артисты на ходулях и живые статуи, пройдет костюмированное шествие и камерные театральные антрепризы, выступят детские коллективы, в воздухе будут летать разноцветные мыльные пузыри, а в небо отправятся гигантские воздушные шары.

Самолеты. Фото с сайта tumix.ru

Авиашоу с участием пилотной группы «Стрижи» в День города Екатеринбурга

Время: 18 августа, 12:00

Место: аэропорт «Уктус»

В рамках празднования Дня города в районах Уктуса и Арамиля планируется проведение широкомасштабного воздушного праздника — авиашоу с участием известных воздушных команд. Самолеты, авиатрюки, свежий воздух и отличная компания — самый лучший воскресный отдых после масштабного празднования юбилейного Дня города Екатеринбурга.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург