Тюмень
-16...-5° C

Выставка «А. С. Грибоедов: поэт, дипломат, музыкант»

Просмотров: 298
21 Января, в 00:00
по 01 Января

Экспозиция, посвященная юбилею писателя и Году литературы в России

2015 год — год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (1795–1829), яркой, многогранной личности и одного из самых известных русских драматургов. Люди, хорошо знавшие его, неизменно отмечали остроумие, любезность, красноречие, оригинальность; по словам А. С. Пушкина, «все в нем было необыкновенно привлекательно».

Фото предоставлено организаторами

А. С. Грибоедов получил разностороннее образование: знал несколько языков; прекрасное музицирование и композиторский дар отмечал М. И. Глинка. Служил в армии, затем — на дипломатическом поприще. Принимал участие в разработке трактата и заключении Туркманчайского мирного договора, который усиливал позиции России в Закавказье. Но известен он прежде всего как автор одного произведения — комедии «Горе от ума», открывшей новый путь для русской драматургии. Реплики из комедии разлетелись на цитаты: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Смешенье языков французского с нижегородским», «Дым Отечества нам сладок и приятен» и др. Многие его замыслы так и не были реализованы.

Темы творчества, службы, любви к прекрасной Нино, ставшей «черной розой Тифлиса» после трагической гибели поэта, отражены в публикациях недавнего времени в журналах «Русская литература», «Мир музея», «Родина», «Эхо планеты», «Международная жизнь» и др.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Белинского, 15 +7 (343) 371-53-52 www.book.uraic.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург