Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Палитра ткани»

Просмотров: 875
23 Мая, в 00:00
по 01 Января

Выставка уральской мастерицы Ирины Лавровой

Ирина Лаврова представит посетителям около двадцати уникальных текстильных панно.

Ирина Владимировна Лаврова родилась 21 марта 1957 года в Верхней Салде Свердловской области. После окончания Уральской государственной архитектурно-художественной академии около тридцати лет проработала ведущим архитектором в крупной металлургической корпорации. Вырастила двух дочерей. Всю жизнь, параллельно с основной работой, занималась различными видами рукоделия, а также живописью. После долгих творческих поисков мастерица создала свою технологию работы с текстилем, так называемую «лоскутную живопись», в которой можно найти элементы техник «конфетти», «филумика», «транспарантного коллажа».

Прекрасное чувство цвета и мастерское владение техникой текстильного коллажа позволило Ирине Владимировне превратить разрозненные кусочки ткани, обрывки тесьмы и ниток в настоящие произведения искусства. Гармоничные по колориту и композиции лоскутные картины завораживают своей целостностью и живописной красотой, а также обладают обаянием сиюминутности, присущим импрессионистам.

Главный жанр, в котором выполнены представленные в экспозиции панно, — пейзаж. С его помощью мастерица открывает перед зрителем чарующее разнообразие окружающего мира. Также среди работ можно увидеть сюжетные панно и цветочные композиции, являющие собой неповторимый авторский стиль Ирины Владимировны.

Ирина Лаврова — лауреат и участник выставок и фестивалей, проходивших в Верхней Салде, Екатеринбурге, Суздале, Владимире, Москве и испанском Сиджесе. Первая персональная выставка Ирины Владимировны прошла в Екатеринбурге в музее Уральской архитектурно-художественной академии в 2007 году.

Работы Ирины Лавровой находятся в частных коллекциях, а также в фондах Музейного центра «Гамаюн».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5 +7 (343) 371-20-41 centrgamaun.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург