Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Манси — лесные люди»

Просмотров: 307
19 Июня, в 00:00
по 25 Июня

Выставка фотографий и этнографических предметов материального быта народа манси

Народ манси относится к коренному населению Северного Урала. Первоначально манси жили на Урале и его западных склонах, но по мере заселения территорий Урала они были вытеснены другими народами на Северный Урал. Манси и по сей день живут в Ханты-Мансийском АО, Тюменской области, в Свердловской области сейчас проживают 194 человека. А всего в России на данный момент зафиксировано 8 тысяч представителей народа манси.

До сих пор манси окружены ореолом загадок и тайн. Основной промысел манси связан с охотой, поэтому исторически сложилось так, что они расселяются в глухих лесах. Но именно благодаря этой изолированности манси по сей день сохранили древнюю самобытность, знания, обряды и культуру.

Выставка фотографий и этнографических предметов материального быта народа манси «Манси — лесные люди» приоткроет завесу таинственного мира северного народа. Часть выставки отведена ритуальным предметам — вы увидите фигурки животных и музыкальные инструменты, которые использовались в обрядах, а также атрибуты медвежьего праздника, который является одним из наиболее архаичных и ярких праздников манси. В этот день все ритуальные действия были направлены на то, чтобы оказать медведю все почести — его голова и шкура укладывались в доме на почетное место, а прямо перед ним ставились щедрые угощения и подарки.

На выставке «Манси — лесные люди» представлено около 50 предметов, отражающих быт манси: домашняя утварь, музыкальные инструменты, литые обрядовые фигурки, архивные фотографии народа манси, а также снимки, отражающие их современную жизнь.

Экспозиция включает в себя фотографии из фонда Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, предметы из частной коллекции туристической компании «Команда искателей приключений» и историко-этнографического парка «Земля предков».

Открытие выставки: 18 июня, в 16:00.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург