Тюмень
-16...-5° C

День шведской культуры и литературы

Просмотров: 361
23 Октября, в 11:00

Праздник для всех любителей книг шведских авторов

Детские книги шведских писателей — уникальное явление в мире переводной литературы России. Многих современных авторов для российского читателя открыло издательство «Самокат», которое стремится наладить мосты между культурами и поколениями — книги Анники Тор, Ульфа Старка, Мони Нильсон и других авторов нашли горячий отклик у российских читателей всех возрастов.

23 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоится праздник для всех любителей книг шведских авторов — День шведской культуры и литературы.

В программе праздника — знакомство с культурными традициями Швеции, торжественное награждение участников и победителей областного конкурса-проекта «Встречи на книжной параллели», онлайн-встреча с шведским писателем Ульфом Старком, автором книг «Чудаки и зануды», «Пусть танцуют белые медведи», «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и многих других, а также круглый стол для библиотечных специалистов «Библиотеки в Год литературы: траектории развития».

В рамках Круглого стола пройдет обсуждение проблем и перспектив публичных библиотек на темы:

  • детское чтение: опыт, проблемы, партнерство;
  • библиотеки и Интернет, библиотеки и соцсети;
  • мультикультурализм и библиотеки;
  • е-книги и е-читатели;
  • информационная грамотность и информационные компетенции;
  • публичная библиотека как публичное пространство: что нового?

Почетными гостями Дня шведской литературы и культуры в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества станут директор библиотеки города Мёльндаль Анетта Элиассон и заведующая детским отделом Бритта Ульссон, а также представитель Посольства Швеции в Российской Федерации. В Большом зале библиотеки будет развернута книжная выставка «Встречи на книжной параллели», представляющая культуру, историю, экономику, литературу и искусство Швеции.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8 +7 (343) 371-00-39 teenbook.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург