Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Река жизни»

Просмотров: 284
14 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Ретроспективная выставка живописи екатеринбургского художника Валентина Ефремова

«Река с простым названьем…». Чусовая стала рекой Жизни и одним из центральных образов в искусстве известного екатеринбургского художника-любителя Валентина Михайловича Ефремова (род. 1932). Это произошло в ту пору, когда он, проработав более тридцати лет архитектором в Свердловском проектном институте «Гипромез», вышел на пенсию и поселился в деревеньке Полдневой, что на берегу Полдневой Чусовой. Здесь Ефремов с упоением отдался, наконец, своему главному жизненному увлечению — пейзажной живописи в традициях русской реалистической школы. А когда быстрое и неумолимое течение времени приблизило берег «55 лет творческой жизни», основной темой юбилейной выставки Валентина Михайловича стала именно Чусовая, одна из самых красивых уральских рек, — ведь недаром её берега влекут на пленэр многих профессиональных живописцев со всей России и из-за рубежа. На этих художественных форумах, с их напряжённой жизнью с раннего рассвета до глубокой ночи, Валентин Михайлович всегда участвовал на равных, не уступая профессионалам в трудолюбии и творческом азарте. Композиционное и колористическое чутьё, душевный талант любить родные места, как за их неповторимую красоту, так и неказистость и «растрёпанность», наполняет этюдные миниатюры и картинные образы Валентина Михайловича какой-то особой, звонкой чистотой и трогательностью. Написанные просто, «бережно и стремительно», они всегда находят отклик в сердцах благодарных зрителей.

Кроме живописных образов Чусовой и села Полдневая, на выставке в Музейном центре «Гамаюн» представлены работы, посвящённые другим не менее интересным местам на Урале, русском Севере, Сибири, Дальнем Востоке и Средней Азии — в своё время Валентин Михайлович объездил почти всю страну. Значительная часть картин, созданных в 2010-2015 годы на основе более ранних этюдов, ещё не показывалась широкой публике.

Возможно, как говорит сам художник, это его последняя большая персональная выставка, ибо всё труднее удержать кисть в руках… Однако за всю 55-летнюю творческую жизнь создано так много, что поклонникам этого мастера ещё предстоит открывать в нём всё новые и новые грани таланта, а через его картины — проникаться любовью к родной природе и людям, живущем в гармонии с ней.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5 +7 (343) 371-20-41 centrgamaun.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург