Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Волшебные животные Жюльена Сало»

Просмотров: 247
18 Мая, в 00:00

Выставка работ французского художника Жюльена Сало

Посольство Франции в России, Французский институт в Париже, Культурный центр «Альянс Франсез» в Екатеринбурге, галерея Suzanne Tarasiéve Paris и Ельцин Центр при поддержке Свердловского областного краеведческого музея представляют проект молодого французского художника «Звездная Арахнея».

Французский художник, скульптор, создатель впечатляющих инсталляций и видеоарта Жюльен Сало обращает на себя внимание критики и любителей искусства своим необычным видением, оригинальными идеями и их оригинальным воплощением. Его инсталляции дышат первобытной энергией прошлых тысячелетий и неоновыми символами будущего.

Фото предоставлено организаторами

Путь в современное искусство Жюльена Сало необычен. Как говорит сам художник, с самого начала он интересовался наукой и в университете изучал биохимию, затем работал в тропических лесах Гвианы, где занимался сбором данных для природоохранной организации. Именно там он впервые начинает делать зарисовки местной фауны. Вернувшись на родину, будущий художник начинает изучать пластические искусства в университете Сен-Дени, где продолжает развивать связи между наукой и искусством перед тем, как полностью посвятить себя последнему. Там же он готовит докторскую диссертацию, в которой подчеркивает символическую силу природных элементов: животных, растений и минералов.

В 2010 году Жюльен Сало врывается в мир искусства и становится лауреатом престижного Салона Монруж, где выставляет чучела животных, вышитых нитками и жемчугом. Затем он начинает сотрудничать с галереей Сюзанн Тарасьев (Suzanne Tarasiève) и выставляется в Париже в Музее на Набережной Бранли, Токийском дворце и Музее Охоты и природы.

Фото предоставлено организаторами

Жюльен Сало провел более 10 крупных персональных выставок в разных странах, а также принял участие в огромном количестве коллективных проектов. Круг интересов и философских исканий художника разнообразен. Жюльен Сало изучал примитивные культуры, практики вхождения в транс и шаманские ритуалы. В настоящее время его работы посвящены животным.

На выставке в Екатеринбурге представлена серия видео и фотографий под общим названием «Звездная Арахнея» («Arachnées des étoiles»). Звездные Арахнеи в произведениях Жюльена Сало — это созданные воображением художника волшебные животные, которые, как в старинных легендах, по своему желанию способны изменять форму и сущность. Их волшебная сила заключена в синтетической паутине. Арахнеи покрывают паутиной классические статуи или чучела животных, вследствие чего они превращаются в вызывающие двойственные чувства образы, являющиеся одновременно и жертвой, крепко затянутой в паутину, и сущностью внутри кокона бабочки, места, в котором происходит трансформация. Все произведения сняты в ультрафиолетовых лучах с использованием UV-чувствительной искусственной паутины.

Познакомиться с творчеством французского художника можно в Студии Атриума Ельцин Центра с 17 по 29 мая.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Б. Ельцина, 3 +7 (343) 312-43-43 www.yeltsin.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург