Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Однажды в сказке»

Просмотров: 373
10 Июня, в 00:00
по 01 Января

Выставка объединяет работы фотографов Мэгги Тейлор и Дины Голдстейн

Выставка объединяет работы американского фотографа Мэгги Тейлор, созданные по мотивам «Алисы в стране чудес», и постановочные снимки фотографа из Канады Дины Голдстейн, где она размышляет о том, как сложились бы судьбы диснеевских принцесс. Оба автора работают с персонажами, которые ассоциируются с миром детства, но соприкасаются с серьезными взрослыми темами. В экспозиции фотографии дополнены инсталляциями, текстами и играми, которые помогут зрителю лучше понять произведения. Выставка подготовлена Центром фотографии «Март» совместно с Генеральным консульством США в Екатеринбурге.

Фото предоставлено организаторами

Приключения Алисы, рассказанные Льюисом Кэрроллом, изменили детскую литературу, но значение книги много больше. Написанная во времена расцвета классического романа, сказка в форме иносказания и остроумной пародии не хуже многотомных эпопей рассказала о человеческих слабостях и страхах, о лицемерии и самодурстве власти, о романтическом идеализме. Девочка Алиса путешествует в мире взрослых, он кажется ей гротескным и безумным, если посмотреть на него с точки зрения подлинных ценностей. Недаром Чарльз Доджсон (настоящее имя Льюиса Кэрролла) был не только математиком, но и священником.

Фото предоставлено организаторами

Американка Мэгги Тейлор много лет работает над иллюстрациями к «Алисе в Стране чудес». Фотограф не скрывает своего пиетета перед текстами Льюиса Кэрролла: «Его восхитительная игра со словом, переплетение политики, истории, философии и детских стишков совершенно очаровали меня». Мэгги Тейлор собрала большую коллекцию фотографических портретов современников Алисы, вещей и игрушек, с которыми росли дети викторианской эпохи. Она внимательно изучила иллюстрации Джона Тенниела, сделанные для первого издания книги, и рисунки самого автора. Из этого разнообразного материала с помощью компьютера фотограф создает свою собственную Страну чудес, иногда не совпадающую с первоисточником. Работы Мэгги Тейлор много раз демонстрировались в различных музеях Америки и были изданы отдельной книгой.

Фото предоставлено организаторами

Льюис Кэрролл был идеалистом, он верил в «любящее сердце» ребенка, не отравленное цинизмом, расчетом, лукавством. Его книги заканчиваются хорошо, как большинство книг и фильмов для детей. В жизни, к сожалению, часто происходит иначе. «Дети не знают забот взрослых. Однако, ответственность взрослых подготовить своих детей к реальной жизни», — считает канадский фотограф Дина Голдстейн. Фотограф сочинила новые истории про диснеевских принцесс, столкнувшихся с проблемами современной женщины: бедностью, болезнью или возрастом. Белоснежка с заботами многочисленного семейства и равнодушием мужа, Покахонтас с одиночеством, Белль со временем, которое не щадит красоты. У каждой из десяти принцесс своя ситуация, а выйдут ли они победителями из поединка с обстоятельствами, автор оставила на усмотрение зрителя.

Фото предоставлено организаторами

Выставка работает до 31 июля 2016 года.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. 8 марта, 1 8 (912) 26-15-745

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург