Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Россия. ХХ век в фотографиях»

Просмотров: 205
10 Июля, в 00:00
по 01 Января

В рамках проекта «ФОТОЛЕТО»

На выставке «Россия. XX век в фотографиях: 1918-1940» можно будет познакомиться с работами мастеров фотографии первой половины ХХ века, среди которых Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Иван Шагин, Владислав Микоша, Михаил Прехнер, Георгий Зельма. Это снимки из собраний МАММ, Государственного архива РФ, Российской Государственной Библиотеки, Государственного музея политической истории России, Государственного центрального музея им. А.А. Бахрушина, Российского государственного архива кинофотодокументов, Союза фотохудожников России, а также частных коллекций и семейных архивов.

Фото предоставлено организаторами

В экспозиции будут представлены самые разные сюжеты и лица: император Николай II с семьей в Тобольске, гражданская война, рождение конструктивизма и Константин Мельников, НЭП, похороны Ленина и сооружение мавзолея, Владимир Маяковский, Сергей Эйзенштейн, Леонид Утесов, Михаил Булгаков, строительство Днепрогэса, принятие Генплана Москвы в 1935 году, визит в Россию Бернарда Шоу и многое другое.

Фото предоставлено организаторами

Проект «Фотоархивация Российской истории» сегодня существует в печатном формате, как четырехтомное издание «Россия. ХХ век в фотографиях», и как специальный интернет-портал, который открылся 12 июня 2016 г. Здесь пользователи могут ознакомиться с архивными снимками, добавить свои фотографии, атрибутировать изображения и составить собственную виртуальную выставку из любимых снимков.

Фото предоставлено организаторами

Интенсивный поиск будущих путей развития человечества невозможен без понимания и осмысления уроков прошлого. История России ХХ века писалась и переписывалась сотни раз. Между тем одним из самых достоверных материальных свидетельств прошедшей эпохи была и остается фотография. Воссоздание фотолетописи Российского государства последнего столетия необходимо для самоидентификации с собственным прошлым, а также для обретения ценностных ориентиров, обращенных в будущее. Задача данного проекта — дать возможность непредвзято посмотреть на развитие отечественной истории и пережить ее эмоционально.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург