Тюмень
-16...-5° C

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала открылась выставка-конкурс работ людей с ограниченными возможностями

Просмотров: 803
10 Июля, в 09:00
по 12 Августа

Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев» стал уже доброй традицией.

Второй год подряд фестиваль собирает на площадке Центра традиционной народной культуры Среднего Урала талантливых людей из различных территорий Уральского Федерального округа.

Участники фестиваля -  люди с ограниченными возможностями здоровья: учащиеся ремесленных мастерских, студий декоративно-прикладного искусства, инклюзивных творческих коллективов. 

Основное мероприятие Фестиваля – Выставка-конкурс, в котором уже приняло участие 79 человек: из Режа и Екатеринбурга, Кировграда и Первоуральска, Полевского, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Карпинска, а также Верхотурского и Сысертского районов.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала продолжает прием работ на Выставку-конкурс до 29 июля.  

На выставке можно увидеть картины из шерсти, работы, вышитые лентами, бисером или крестиком, изделия, связанные крючком и спицами, а также фигурки из соленого теста, глины, дерева и даже шишек.

Фестиваль проходит в несколько этапов. Выставка-конкурс работ участников фестиваля – важный отборочный тур, по результатам которого независимое профессиональное жюри определит победителей.

В этом году лучших из лучших будут выбирать по 12 номинациям:  художественный текстиль (лоскутное шитье, аппликация по ткани, ткачество, цветы из ткани), художественная вышивка, художественная обработка шерсти, художественная роспись по ткани (батик), текстильная кукла, художественная обработка дерева (резьба по дереву, обработка бересты, лозы), бисероплетение, вязание крючком и кружевоплетение, художественная обработка металла и камня, художественная керамика, изделия из нетрадиционных материалов, роспись по дереву.

12 августа на площадке Центра традиционной народной культуры Среднего Урала пройдет торжественная церемония награждения победителей Фестиваля. Также всех гостей ждут показательные мастер-классы по традиционным уральским ремеслам и выступления инклюзивных коллективов и исполнителей.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург