Тюмень
-16...-5° C

Открывается этнографическая выставка обуви «Всем Богам по сапогам. От лаптей до сапог»

Просмотров: 747
23 Августа, в 11:00
по 23 Сентября

23 августа 2018 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в рамках мероприятий, посвящённых Дню народов Среднего Урала открывается этнографическая выставка обуви «Всем Богам по сапогам. От лаптей до сапог».

Выставочный проект Центра направлен на сохранение и популяризацию традиционной культуры народов Среднего Урала. В экспозиции будет представлена, как повседневная, так и праздничная традиционная обувь, а также предметы, связанные с её изготовлением. Экспонаты выставки были предоставлены фондами Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Невьянского государственного историко-архитектурного музея, Каменск-Уральского краеведческого музея им. И. Я. Стяжкина, а также национальными обществами: татар-МУК «Национальный культурный комплекс с. Аракаево», марийцев-МБУ «Центр культуры, досуга и народного творчества Артинского ГО», удмуртов-Удмуртское национально-культурное общество «ЭГЕС», башкир-Региональное общественное объединение ООО «Курултай башкир Свердловской области» и частными коллекционерами.

История обуви насчитывает не одно тысячелетие, она так же стара, как и история человеческой культуры. С тех пор как первобытный человек встал на две конечности и сделал первые шаги по земле, мысль о защите ног стала актуальной. Необходимо было мыслить конструктивно и проявлять изобретательность, для того чтобы уберечь свои ноги от холодного снега, горячего песка, острых камней и мокрой травы.

 Появление неповторимого для каждого народа варианта обуви напрямую зависит от самых разных факторов: природных условий, культуры, быта, традиционных занятий населения, торговых связей и соседских отношений. Обувь изготавливали из разных материалов: кожа, сукно, войлок, мех, шкуры, а также из материалов растительного происхождения, нередко обувь была и комбинированной. На Урале можно выделить три основных типа обуви: лыковую, валяную и кожаную.

Комфортная обувь всегда была очень важна для человека во все времена. В поисках лучших материалов и способов изготовления преследовалась одна цель — изготовить удобную обувь для разных назначений. Изготовление обуви определялось суровым уральским климатом, из-за которого была необходимость делать обувь на разные сезоны и разные уклады жизни населения.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург