Тюмень
-16...-5° C

Художники русского зарубежья

Просмотров: 805
08 Ноября, в 12:00
по 19 Января

Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste.

В экспозиции представлены двадцать восемь изданий livre d’artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала.

 

Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.



Родоначальником жанра livre d’artiste является легендарный Амбруаз Воллар, который, преследуя чисто маркетинговые цели, в самом начале прошлого века задумал издание популярных для своего времени литературных текстов с оригинальной печатной графикой художников, работы которых он продавал.

 

Его начинание было подхвачено с большим энтузиазмом и вдохновило многих художников, поэтов и писателей, печатников и дизайнеров книги, типографов и издателей на создание выдающихся произведений искусства — изданий livre d’artiste.

 

Это занятие стало излюбленным способом совместного творчества и общения населявших французскую столицу в первые десятилетия прошлого века мастеров искусства разных стран. Не остались в стороне и выходцы из России, создавшие значительное количество великолепных изданий livre d’artiste. Именно этому направлению их творческой деятельности и посвящена выставка.

 

Арт-галерея, 2 и 3 этаж
Вход по билету в галерею, 100 рублей, действуют льготы

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург