Тюмень
-16...-5° C

Выставка «Жили-были…»

Просмотров: 231
17 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Для самых маленьких посетителей и их родителей

17 сентября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается выставка авторской глиняной игрушки «Жили-были…» для самых маленьких посетителей и их родителей. Коллекция игрушки в музее насчитывает более двухсот предметов, сто восемьдесят из которых будут представлены на выставке. Это авторские произведения мастеров уральского региона: Екатеринбурга, Невьянска, Первоуральска, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Шадринска, Челябинска, поселка Белоярский. Все они представляют различные виды керамики, такие как терракота, майолика, шамот, фаянс, фарфор.

Фото предоставлено организаторами

Глиняные игрушки имеют богатую историю и издавна использовались как ритуальные, служили оберегами, отгоняя злых духов. В отличие от скульптуры, авторы не стремились передать в своей фигурке точные анатомические формы, она создавалась как образ с заложенным в нее смысловым значением. В основе народной игрушки, как правило, лежат три персонажа: конь, птица и баба, которые затем с небольшими изменениями трансформируются в других героев. Каждый образ был метафоричен: так конь считался слугой солнца, а птица — предвестником весны и лета. Лаконичную форму и небольшой размер игрушки связывают с тем, что она была рассчитаны на ребенка, а лишние детали отсекались. Цвета и орнаменты, используемые в росписи игрушек, тоже имеют свое особое значение.

Фото предоставлено организаторами

Этот проект построен с учетом особенностей восприятия детской аудитории и направлен на позитивный опыт посещения музея. Помимо яркой экспозиции глиняной игрушки маленькие и большие зрители смогут познакомиться с книжной иллюстрацией, почитать русские народные сказки, произведения А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, П.П. Ершова и других отечественных авторов.

Для ребят будут подготовлены интерактивные зоны с познавательно-игровыми элементами, такие как «Чудо-дерево» с предложенными интересными заданиями, волшебный театральный чемоданчик с персонажами русских народных сказок и зона творческого отдыха для самостоятельного времяпровождения или участия в мастер-классах.

Выставка продлится до 11 декабря и будет сопровождаться обширной параллельной программой с различными творческими занятиями, лекциями, театральными представлениями и многим другим.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург