Главная > Статьи > Карьера > Как выбрать профессию "по душе"?

Как выбрать профессию "по душе"?

23 мая 2011
Категория: Карьера

О пользе профориентационного тестирования и определении своих проф.ориентиров

Каждый студент задумывается о том, что после окончания университета он найдет себе достойную работу, которая будет его устраивать не только в плане хорошей заработной платы и возможности карьерного роста, но и в плане душевного комфорта.

Отправляясь на работу, человек должен осознавать, что он занимается своим любимым делом, а не просто так просиживает свои часы, думая: «Поскорее бы сбежать домой». Ведь каждый день мы встречаем большое количество людей, которых не устраивает их работа, они ходят туда только лишь потому, что «надо».  Наверное, такие люди, будучи студентами, просто не разобрались в своих желаниях, до конца не поняли, чего  они хотят, чем будут заниматься в дальнейшем. А ведь потом, после нескольких лет на «нелюбимой работе», требуется гораздо больше сил, чтобы изменить свою жизнь.

Я задумалась, как же не попасть в разряд таких людей. И чтобы най1ти ответ на свои вопросы, я обратилась за помощью к психологу. На консультации мне предложили пройти профориентационное тестирование.

Тест был достаточно большой – более 200 вопросов, состоял он из трех блоков: первый – профессиональная готовность, второй – профессиональные предпочтения, третий – определение личностных характеристик и ценностей. После прохождения теста мы преступили к обсуждению результатов.

Итоги получились интересные: по профессиональной готовности меня отнесли к типу «Человек – художественный образ». Т.е. тем самым мне были рекомендованы все творческие специальности. По профессиональным предпочтениям я была отнесена к «Артистическому типу», ну и по типу личностных характеристик – независимость, самостоятельность, импульсивность, эмоциональность и т.д.

Судя по тесту, мне следовало забрать документы из своего университета и идти поступать в какой-нибудь театральный, архитектурный вуз или сидеть дома и писать статьи и рассказы.

Но меня очень порадовали советы психолога, который сказал, что так вот резко ничего менять не стоит. Ведь даже деятельность, которая может и не принесет тебе успеха в дальнейшем – это все равно какой-то опыт в твоей жизни и потом он тебе еще пригодится. Тем более в каждой профессии есть свои черты, которые можно подстроить под себя.

Секрет успеха – совмещение твоей расположенности к профессии, которая заложена природой, и любимого дела, которым ты с радостью занимаешься. Поэтому стоит обращать внимание на свои способности, которые, возможно, вы пока не раскрыли, но которые имеют большой потенциал.

Когда мы учимся в университете, наша профессиональная жизнь только начинается и предпочтения тоже только формируются. В наше время достаточно легко поменять не только свою работу, но и свою специальность, сферу деятельности, если диплом не соответствует профессиональным желаниям. 

Разговор с психологом оказался очень полезным для меня.  Я сделала много полезных выводов, которые, я надеюсь, помогут мне избежать некоторых ошибок в будущем.

Александра Перина

фото с сайта: http://www.tmsam.ru/professiya/

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск