Главная > Статьи > Карьера > Разный взгляд на идеальную работу для выпускников вузов, или может ли хобби быть твоим призванием?

Разный взгляд на идеальную работу для выпускников вузов, или может ли хобби быть твоим призванием?

27 декабря 2011
Категория: Карьера

 

Идеальная работа – это хобби, которое приносит удовольствие и за которое вдобавок платят. Мы можем мечтать, а есть те, кто действует. Вот примеры таких счастливчиков.

Розин Мэдиган – испытатель кроватей. За тысячу фунтов она каждый день в течение месяца должна спать на роскошных кроватях. С 10 утра до 6 вечера она проводит в постели, а потом – делится своими впечатлениями в блоге.

Томми Линч – сотрудник крупной туристической организации. Он занимается проверкой высоты, скорости, количества и качества воды, а также безопасности водных горок и бассейнов в отелях и гостиницах.

Для кого-то идеальная работа - уже стиль жизнь. Главный редактор автомобильного журнала Александр, получивший диплом государственного служащего, со студенческой скамьи начал  работать на телевидении, пройдя путь от видеооператора до шеф-редактора. Молодой человек рассказывает, что в его работе нет какого-то определенного направления, что дает возможность развиваться во всех направлениях сразу.

В социологии этот феномен называют постдипломной мобильностью, то есть когда выпускник вуза не работает по полученной профессии. Если инженер работает в должности директора, то это мобильность «вверх»; а вот когда профессиональный врач становится простым продавцом, то это мобильность «вниз».

Angl-xobbiОлеся работает психологом на машиностроительном заводе, хотя по первому образованию он инженер-техник. Еще в школьные годы она увлеклась психологией и размышляла о поведении людей, но, по разным причинам, получила техническую специальность. Студентка факультета психологии (Олеся получает второе высшее образование) считает свою работу призванием, в которой можно применять и технические, и психологические знания.  
    
 Психологи выявили, что человек, который увлечен своим делом, обладает хорошим самочувствием и высоким уровнем удовлетворенности работой и жизнью. Такой сотрудник работает более эффективно из-за высокой положительной мотивации и удовольствия от работы. Человек достигает поставленных целей, реализует себя как личность.

 Урал знаменит людьми, которые зарабатывают на своем хобби: участники группы «Уральские пельмени» (УПИ), Александр Незлобин – Камеди Клаб (УРГЭУ), Вячеслав Бутусов – группа» Ю-питер» (УРГАХА).

Самое главное - это любить свое дело, а остальное приложится. Поскольку только тот, кто работает с душой, добивается настоящих результатов!

 

Александра Малахова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск