Главная > Статьи > Карьера > Как подготовиться к собеседованию

Как подготовиться к собеседованию

02 апреля 2012
Категория: Карьера

Вас пригласили на собеседование. Не важно, рассылали вы до этого момента сотни резюме или только одно, ответ от работодателя не может не радовать. Однако впереди – собеседование, а, возможно, и не одно. Как к этому можно подготовиться?

Универсальных приемов нет. Одному работодателю нравятся амбициозные, разговорчивые, другому – скромные и немногословные. Если вы можете понять, что от вас ждут, проблем не будет.

Вы точно не прогадаете, если найдете всю возможную информацию о компании, в которую хотите устроиться. Во-первых, необходимо понять, насколько фирма надежная, перспективная, а должность, на которую вы претендуете – привлекательна для вас. Во-вторых, в ходе собеседования вы сможете продемонстрировать заинтересованность в выбранной должности и понять, когда рекрутер пытается скрыть какую-то информацию.

Продумайте маршрут до места собеседования. А если есть возможность – съездите туда заранее, проверьте, сколько времени уходит на дорогу. Пунктуальность ценится высоко, но гораздо сильнее запоминаются даже незначительные опоздания. Если вы не можете приехать вовремя – предупредите об этом или перенесите встречу.

Нужно придумать, как вы будете выглядеть. Внешний вид зависит от должности, на которую вы претендуете. Идти в официальном костюме, когда вы устраиваетесь кассиром, не обязательно. Однако аккуратный, свежий внешний вид необходим при любых обстоятельствах. Большую роль играет ухоженная обувь, аккуратный маникюр и чистые волосы. Об этих, казалось бы, очевидных вещах до сих пор забывают многие.

Перейдем непосредственно к собеседованию. Главное – будьте уверенными в себе.  Отвечайте на вопросы без долгих пауз и «эканий». Если вопрос поставил в тупик, попросите уточнить рекрутера, что он имеет в виду. Скажите что-то вроде «Правильно ли я понял, что вы говорите о..?».2388 job2

«Расскажите о себе». По ответу на этот вопрос работодатель составляет впечатление о вашей речи – насколько она грамотна, о том, как вы умеете презентовать себя.

Важно сообщить только то, что важно для приема на работу. Можно начать с того, где вы родились, затем указать, где учились – школу, вуз, курсы. Затем перейти к опыту работы. Если он обширен – остановитесь только на должностях, смежных с той, на которую вы претендуете. Но и умалчивать о других не надо. Если опыта нет – преподнести и это как достоинство, ведь вы стремитесь его получить, поэтому на первой работе будете вести себя в разы ответственнее.

Часто рекрутер спрашивает, почему вы хотите устроиться именно в их компанию. Если на самом деле вам все равно, просто похвалите фирму, только не переусердствуйте. Если она крупная – ее масштаб и значимость. Если маленькая и неизвестная – ее перспективность.

И еще несколько нюансов: не надо говорить о своих трудностях, таких как кредит, долгий поиск работы, безденежье. Важно дать понять, что вы нуждаетесь в деньгах, но это не определяющий фактор.

Удачи!

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск