Главная > Статьи > Карьера > Самые юные олимпийские чемпионы мира

Самые юные олимпийские чемпионы мира

18 ноября 2015
Категория: Карьера

Есть много случаев, когда совсем молодые спортсмены становились чемпионами мира. На Олимпиаде в Сочи тоже были молодые спортсмены.

Самым молодым призером Олимпиады в Сочи, выяснили организаторы, стал представитель Японии Аюму Хирано. Он стал серебряным призером по сноуборду, когда ему исполнилось 15 лет. Еще одна медалистка - Сим Сук Хи. Девушка выступала за Южную Корею, в соревнованиях по шорт-треку. Сим Сук Хи взяла золото на дистанции 3000 метров в свои полные 17 лет. Также молодая спортсменка уехала с Олимпиады с бронзой за 1000 метров.

Аюму Хирано Сим Сук Хи

Прославилась и Аделина Сотникова, россиянка, которая взяла золото на женском одиночном фигурном катании в свои 17 лет. Аделина первой из российских спортсменок получила золото в данном виде фигурного катания. Наравне с Аделиной, Юлия Липницкая стала чемпионкой в 15 лет.

Юлия Липницкая Аделина Сотникова

Кон Сан Чон  - южнокорейская спортсменка 17 лет, которая выступала на соревнованиях по шорт-треку и взяла золото за 3 км.

Хань Тяньюй  - китаец, который уехал с серебром, которое взял в дистанции 1500 метров в свои 17 лет.

Хань Тяньюй

В вольной борьбе и боксе, которые тоже являются частью программы Олимпийских игр, самым молодым участником в 80-х был Махабир Сингх в суперлегком весе.  Спортсмену из Индии было 15, когда он стал пятым.

История бокса же помнит Джеки Филдса. Он выступал под псевдонимом, но на самом деле его звали - Яков Финкельштейн. В 1924-ом году, в свои 16 лет, парень  участвовал в Олимпиаде за сборную США в полулегкой категории. На Олимпиаде в Париже он стал олимпийским чемпионом. Сегодня правила Олимпиады запрещают участие детей, поэтому Филдс навсегда войдет в историю рекордсменом.

Джеки Филдс

Самым юным чемпионом является француз Марсель Депайе, который участвовал в Олимпийских играх в 1900-ом году. Мальчик был участником соревнований по академической гребле, выступал как рулевой в двойке за сборную Нидерландов. Сколько ему было лет, точно не известно. Его возраст составлял от 8 до 10 лет.

Леонардо ДиКаприо занял 1 место в рейтинге потенциальных победителей «Оскара»-2016