Главная > Статьи > Карьера > Как пройти собеседование? 10 советов тем, кто ищет работу

Как пройти собеседование? 10 советов тем, кто ищет работу

18 апреля 2016
Категория: Карьера

Учебный год заканчивается, скоро студенты старших курсов получат дипломы и столкнутся с необходимостью поиска работы. Большое количество вакансий и еще больше претендентов, как сделать так, чтобы заметили и приняли на хорошую должность именно вас? Одного диплома будет мало – нужно ещё произвести впечатление, самое важно из которых - первое. Вот несколько советов о том, как подготовиться и успешно пройти собеседование.

1. Найдите и прочитайте самую современную книгу по выбранной профессии. Она поможет освежить имеющиеся знания, и удивить на собеседовании каким-то интересным фактом.

2. Перед собеседованием изучите сайт компании, в которой хотите получить место. Самый частый вопрос, который задается одним из первых: «Что Вы знаете о нашей компании?» Готовьтесь ответить на этот вопрос, произведите впечатление человека, который знает, куда пришёл.

3. Готовьтесь рассказать о себе. Кратко и ёмко. При этом будьте готовы не только похвалить себя, часто соискателей просят рассказать, на

оборот, о недостатках. К этому вопросу лучше быть готовым заранее, чтобы не сболтнуть лишнего.ъ

4. Подготовьте копии всех основных документов. Если у Вас есть характеристики с прошлых мест работы или сертификаты, подтверждающие Вашу квалификацию – не забудьте о них. Они значительно выделят Вас среди других соискателей.

5. Изучите методы нейролингвистического программирования. Самые простые из них – подстроиться под собеседника, его темп речи, жесты, интонации. Не забудьте уточнить у него, как Вы можете к нему обращаться и называйте его по имени при любом подходящем случае.

6. Позаботьтесь о внешнем виде. Аккуратно уложенные волосы, чистая, глаженая одежда, хорошие аксессуары, например, часы – встречают по одёжке. Но не стесняйте себя, на собеседовании Вам должно быть комфортно – найдите баланс между красивым и удобным нарядом.

7. Не приходите на собеседование на голодный желудок, так будет сложнее думать. Поешьте и выпейте чашку кофе – он придаёт большей активности.

8. Если у Вас уже есть другие предложения и они вполне реальны, проинформируйте рекрутера о них, он должен понимать, что Вы востребованы и нужно поторопиться. Но обратите внимание – предложения должны быть вполне реальны, не стоит ставить себя в ситуацию, в которой Вас могут поймать на обмане, это перечеркнёт все Ваши заработанные плюсы.

9. Планируйте время. В качестве удобного времени для звонка выберите то, в которое Вам никто не должен звонить, чтобы у Вас не было желания быстрее завершить разговор. На само собеседование запланируйте больше времени, чем оговорили с работодателем, они обычно затягиваются. В этой ситуации торопливость Вас тоже не украсит в глазах будущего руководителя

10. Тщательно подготовьтесь к вопросу о заработной плате. Это ещё один момент, который позволит продемонстрировать, что Вы точно знаете, чего хотите. И не забудьте подготовить список вопросов, которые Вы зададите сами, если Вам предоставят такую возможность – сориентироваться нужно будет быстро.

Это лишь основные советы, которые помогут подготовиться к собеседованию, будьте готовы быстро ориентироваться по ситуации. В качестве дополнительной подготовки можно поискать в сети списки нестандартных вопросов для собеседований и проверить свои силы, отвечая на них. Желаем Вам успехов в начинании Вашей новой, уже профессиональной жизни.

Автор текста: Лина Хомлева

Фото: a-distanceschool.ru, potteriada.ru, bp.rjob.ru, scachat-akkordy.ga


Шура Кузнецова: «После Headliner School у людей меняется жизнь»

Закрывая мишени для достижения цели

Хочу стать блогером!

Есть такая профессия – спичрайтер 

За кулисами УралСтудент.ру: как работает редактор

Севен Счастливый: «Счастье вокруг нас, это просто нужно понять»

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск