Главная > Статьи > Карьера > Реализовываем свои политические амбиции: как стать президентом России

Реализовываем свои политические амбиции: как стать президентом России

18 декабря 2017
Категория: Карьера

Принято считать, что у нас в стране апофеозом политической карьеры является должность президента. Только один из яркой плеяды политических деятелей достигает желаемого и становится главой государства. Портал «Уралстудент» решил узнать, что нужно делать, чтоб такие политические амбиции увенчались успехом.

Где учат на президента?

К сожалению, российские вузы не выдают дипломы по специализации «Президент России». Такого образовательного направления нет не только в нашей стране, но и за рубежом. Хорошее образование, полученное на любом факультете, может стать площадкой для старта в большую политику. Борис Ельцин, например, получил специальность, не имеющую даже отдалённого отношения к политике. Диплом Уральского политехнического института имени С.М.Кирова по специальности «инженер-строитель» не помешал ему стать первым президентом России. Конечно, есть определённый набор дисциплин и знаний, которыми человек со здоровыми политическими амбициями должен обладать. Необходимо разбираться в вопросах экономики, юриспруденции, международной политики, дипломатии, знать иностранные языки. Отличное знание истории своей страны и зарубежья, с учётом цикличности исторического развития общества, позволит главе государства не допустить ошибок прошлого в будущем.

Всё же можно выделить ряд университетов и факультетов, которые выбрали в качестве «альма-матер» тогда ещё никому не знакомые, а сегодня известные во всём мире политики.

Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета закончили действующий президент Владимир Путин и Дмитрий Медведев, руководивший нашей страной в 2008-2012 годах. Юрфак Московского государственного университета в далёком 1955 году успешно окончил первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв.

Многие ошибочно полагают, что некоторые относительно новые для нашего образования специальности – политология, государственное и муниципальное управление - «лепят» исключительно политиков и работников структур высшего политического звена. Политолог не значит политик. Это скорее наблюдатель и исследователь тех общественно-политических процессов, которые происходят у нас стране и в мире в целом.

Получив специальность «государственное и муниципальное управление», можно благополучно прослужить мелким клерком в какой-нибудь провинциальной администрации. Кстати, Российским законодательством не регламентируется наличие какого-либо образования у кандидата, претендующего на пост президента. Теоретически управлять нашим государством может человек, даже не имеющий аттестата об окончании средней школы. Однако, согласно Конституции России, которая обязывает граждан получать основное общее образование (5-9 классы), наличие у кандидата хотя бы аттестата о неполном среднем образовании в законе о выборах президента подразумевается, видимо, по умолчанию.

Перст указующий

Как выяснилось, закон о выборах президента вариативен в части, касающейся образования потенциального кандидата. Несмотря на это он предъявляет жёсткие требования к возрасту и месту проживания будущего президента. Так, избираться на пост главы государства может только гражданин, которому исполнилось 35 лет. По-видимому, законодатели считают, что человек младше этого возраста не обладает нужными компетенциями, опытом, в том числе жизненным, и не готов психологически «взвалить» на себя всю полноту ответственности за целое царство-государство.

Немаловажен и так называемый ценз оседлости: потенциальный кандидат должен проживать на территории России до момента назначения выборов не менее 10 лет. Помимо этого он не должен иметь гражданство иностранного государства, вид на жительство или какой-то другой документ, который бы давал право проживать в другой стране. Поэтому любителю «заграниц», прочно там обосновавшемуся, но имеющему амбициозное желание побороться, так сказать, издалека за право быть всенародно избранным президентом, придётся оставить пустые надежды.

Преступившие закон

Не будут допущены к выборам в качестве кандидатов и лица, имеющие проблемы с законом. Итак, Избирком не зарегистрирует гражданина, который на день голосования (18 марта 2017 года) будет иметь непогашенную и неснятую судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Однако суровое выборное законодательство даёт гражданам, осуждённым за подобные рода деяния, шанс на исправление и предлагает попробовать свои силы в борьбе за пост президента по истечении определенного времени. Так, если после снятия или погашения судимости за тяжкое преступление прошло 10 и более лет, а за особо тяжкое – 15 и более, то при соблюдении всех остальных требований у человека есть шанс быть допущенным до выборов.

Также не удастся принять участие в предвыборной гонке лицам, которые будут иметь на день голосования неснятую судимость за совершение преступлений экстремистской направленности. Безобидный репост в социальной сети картинки или текста экстремистского содержания может на долгое время перечеркнуть политическое будущее. Кроме того, не зарегистрируют человека, который приговором суда был лишен возможности в течение определённого времени занимать государственные должности. Финансовая обеспеченность в виде счётов и вкладов в иностранных банках также может послужить причиной отказа. Поэтому до момента подачи в Центральную избирательную комиссию документов необходимо избавиться от столь «обременительного» в данном случае финансового балласта.

Конечно же, никаких шансов на реализацию своего пассивного избирательного права не имеет человек, который признан судом недееспособным, либо находится в местах лишения свободы.

Итак, если вам исполнилось 35 лет, вы являетесь гражданином России, постоянно проживаете на её территории, не имеете проблем с законом, а также не держите свои честно заработанные деньги в иностранных банках, то вы вполне можете быть допущены до участия в избирательной гонке.

Под крылом сильной «компании»

Если удовлетворены основополагающие выборные законодательные требования, то тогда следует подумать над официальным выдвижением. Закон в данном случае предлагает два варианта решения данного вопроса: самовыдвижение или выдвижение от официально зарегистрированной партии. В любом из этих вариантов есть как положительные, так и отрицательные моменты для самого кандидата.

Безусловно, выдвижение от политической партии выгодно. Особое преимущество есть у парламентских партий, которые на прошедших выборах в Государственную Думу были допущены к распределению мандатов. Таким партиям нет необходимости собирать подписи избирателей, чтоб выдвинуть своего человека на выборы. А это, как минимум, внушительная экономия средств избирательного фонда. Сейчас такие преференции есть только у «Единой России», ЛДПР, КПРФ и партии «Справедливая Россия». Однако если политическое объединение не имеет депутатов в федеральном парламенте, то для поддержки выдвижения своего кандидата ей всё же придётся собрать 100 тыс. подписей избирателей.

Также, многие организационные моменты любая партия берёт на себя. Как правило, любое более или менее крупное политическое объединение имеет развитую региональную сеть своих отделений. Это позволяет партиям проводить масштабные избирательные кампании с большой электоральной вовлечённостью. Отпадает необходимость заново создавать избирательные штабы с кадровой структурой. В принципе самодостаточное региональное отделение может подсуетиться только по рекрутингу волонтёров, выпуску агитационных материалов и политической рекламы. Важен и тот факт, что партия будет финансово вкладываться в раскрутку и продвижение своего протеже. Всё это в значительной степени облегчает избирательный процесс для самой персоны.

Другой вопрос – как добиться расположения такой «сильной кампании» и пойти под её флагом на выборы? Как правило, партии с радостью принимают в свои ряды всех желающих. Можно вступить в ряды той партии, программные идеологические установки которой близки и понятны. У многих российских общественных организаций существует развитая система работы с молодёжью. Например, у «Единой России» есть «юное» подразделение «Молодая Гвардия Единой России», которое активно занимается привлечением в свои ряды молодёжи, начиная аж с 14 лет.

Молодёжная организация есть и у ЛДПР. Активно в свои ряды молодых активистов вербует КПРФ. Не стоит сбрасывать со счётов и непарламентские маленькие партии. Из малоизвестных они в одночасье могут превратиться в сильные авторитетные общественные структуры. По данным Минюста России, по состоянию на 15 мая 2017 года в стране зарегистрированы 74 политические партии, 71 из них имеет право принимать участие в выборах. Поэтому выбор достаточно разнообразен. Главное – определиться со своими идеологическими воззрениями. Конечно, любое общественное объединение хочет видеть в своих рядах амбициозных, активных, и, что немаловажно, обеспеченных и известных членов. Именно на таких персон партии стараются делать ставки во время избирательных кампаний, не придавая даже значения тому, имеют ли они или нет партбилет. Такие кандидаты могут привлечь значительный процент голосов, заработав, таким образом, и для общественной организации дополнительные политические очки. И это главное!

Что же в такой ситуации делать простому бедному рядовому члену, например, студенту, который тоже планирует в будущем попробовать свои силы в качестве кандидата в президенты страны? Положение может спасти активная позиция такого человека. При огромном желании до 35 лет есть шансы заработать авторитет среди членов самой партии, приобрести узнаваемость у населения и стать этаким лидером общественного мнения. Такого кандидата партия с удовольствием «обкатает» пусть не на президентских выборах, а, например, на выборах в региональный парламент.

Плюсов для кандидата от участия в выборах от партии много, но есть и минусы. Выдвигаясь таким образом, участник предвыборной гонки должен будет позиционировать себя с оглядкой на партию, при этом придерживаясь определённых идеологических установок. И в случае появления нестыковок во взглядах, кандидату придётся «прогнуться» под политическую организацию.

Я сам!

Избирательная процедура предусматривает и другой вариант выдвижения – самовыдвижение. Тернист, однако, такой путь! В данном случае к месту будет пословица «и чтец, и жнец, и на трубе игрец». Такой кандидат, если он полностью самостоятелен и за его спиной не стоят сильные мира сего, формирует свою избирательную повестку самостоятельно. Создание избирательной структуры - сети штабов, подбора кадров (пиар-специалистов, волонтёров, экономистов, юристов) и прочей организационной «мишуры» - ляжет на плечи такого отважного и уверенного в себе кандидата.

Свою самостоятельность необходимо будет подтвердить хорошими финансовыми вложениями. Деньги здесь будут играть «ведущую скрипку». Кроме того, такую самодостаточность «хитрое» российское выборное законодательство во время кампании будет поэтапно проверять на прочность. И первым таким этапом станет проверка организаторских способностей персоны. Кандидат для своего самовыдвижения должен будет организовать группу избирателей не менее чем из 500 человек. Нужно будет найти помещение, способное вместить такое количество избирателей, провести организационное собрание, а затем зарегистрировать эту группу смелых в ЦИК России. Также необходимо будет сдать ряд документов, предусмотренных процедурой выборов. Только после проверки всех необходимых документов избирательная комиссия решит, дать ли персоне возможность начать сбор подписей для своего выдвижения. Законодательством предусмотрен сбор 300 тыс. подписей избирателей. И даже получение такого количества подписей не гарантирует регистрацию в качестве официального кандидата избирательной кампании. Если же все «горные перевалы» в виде законодательных требований гражданин преодолел успешно, то впери у него останется самый трудный и «крутой перевал» в виде агитационного периода.

Связи решают всё

Стоит отметить, что в современных российских политических реалиях социальные лифты практически не функционируют. Сложно вот так «с улицы», без денег и связей попасть в вертикаль власти с прицелом на президентское кресло. Даже наличие хорошего финансового ресурса не гарантирует этого. Огромное значение в этом плане приобретают знакомства и патрон-клиентские отношения. Такие отношения в 2008 году, например, помогли Дмитрию Медведеву заручиться поддержкой электората и стать законно избранным президентом. Самое же главное в победе за пост главы государства – внутренняя сила, харизма, способность убеждать, подчинять себе массы людей, которые придя на участок в день голосования, сочтут именно вас достойным стать гарантом Конституции Российской Федерации.

Фото: tvrain.ru,partia-tr.ru, ekstrasensi.net, www.bashinform.ru, rb7.ru


В Плехановском университете представили лучшие практики повышения финансовой грамотности

Учёба или футбол: выселят ли студентов из общежития до начала ЧМ по футболу  

Выборы президента: кто готов попытать счастье

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск