Главная > Статьи > Это интересно > Студенческая общежитие или съемное жилье?

Студенческая общежитие или съемное жилье?

24 марта 2011
Категория: Это интересно

Ты поступил в вуз? Спешу поздравить! Теперь надо решать вопрос с жильём. Хорошо, если такой необходимости нет, но если всё-таки нужен свой угол, то здесь есть, над чем подумать. Варианты могут быть разные. Вот мои тебе предложения.

Первый вариант – общежитие.

Самый логичный вариант, но не всегда самый легкодоступный.

В первую очередь стоит поинтересоваться о наличии общежития при вузе. Ведь не всегда оно и есть. Затем уже о том, можешь ли ты претендовать на него в принципе, так как зачастую в приоритете находятся студенты-бюджетники, малоимущие и приехавшие издалека. Учащиеся на платной основе тоже порою живут в общежитии. Всё зависит от вуза, и всё это нужно уточнять. Как правило, подавая заявление в приёмную комиссию, уже можно сделать пометку, что заинтересован в жилье. Дадут место сразу – прекрасно. Возможно, что придётся отвоёвывать, просить, договариваться. Возможно, безрезультатно.

Достоинства

Конечно, это низкая стоимость. Обычно это сущие копейки. Помимо этого, общежитие обычно находится недалеко от института, добираться будет просто. Это экономия и на проезде, и на времени. А также это, естественно, безграничное общение. Новые люди, новые друзья. Порою эта дружба остается на всю жизнь, а определенные знакомства весьма пригождаются потом. Кроме того, это вообще школа жизни. Здесь есть и командный дух, и общая взаимозависимость. Готовиться к экзаменам куда приятнее, когда рядом с тобой все занимаются тем же самым. Даже вставать с утра и идти на пары лучше! Решать бытовые вопросы также очень удобно. Так, например, можно покупать еду или другие необходимые вещи в складчину.

Недостатки

Условия в общаге зачастую далеко не самые роскошные. С душем там всегда сложности, всё по расписанию. Пол деревянный, ветхий. Мебель еле живая, двухъярусные кровати. Жить всегда надо с кем-то, а этот кто-то может вам и не понравиться. Привести сюда девушку непросто, да и не верх романтики.

Соседи могут пьянствовать и дебоширить, а вам, например, вставать с утра на экзамен. А может быть и наоборот: у вас День рождения, а соседи не отстают с претензиями - им нужно спать.

Кроме всего прочего, в общежитие можно попасть до определенного времени, примерно до 11-12 часов ночи, а это значит, что из ночного клуба вам надо ехать в иное место, не говоря уже о поздней работе.

Второй вариант – жить у родственников.

Вероятность, что будут таковые, всегда есть. Нередко сами родители целенаправленно делают так, чтобы ребёнок поехал учиться в город, где есть родственники.

Достоинства

Ну, конечно, это всё-таки родной человек. И если с этим человеком можно договориться, то можно и в клубы ходить, и девушку привести. Здесь домашний уют, еда.

Недостатки

Если некую троюродную тётушку ты видел до этого всего два раза, то это не особо весело, так как дискомфортно будет и тебе, и ей. Ты новый человек в чужом доме, а в нём свои правила.

Третий вариант – снимать комнату.

Искать несложно: газеты, объявления в университете, агентства недвижимости, интернет.

Достоинства

Есть свой угол, своё пространство. Комфорт, домашняя обстановка. Никто не отвлекает от твоих дел, от подготовки к семинарам, экзаменам.

Недостатки

Цена намного выше, чем на проживание в общежитии, а жить придется с хозяином, который будет устанавливать свои правила и ограничения. К тому же, хозяева таких комнат, как правило, люди пожилого возраста.

Четвертый вариант – снимать квартиру.

Искать так же легко, как и комнату. Даже проще.

Достоинства.

Абсолютная свобода. Ты сам себе хозяин.

Недостатки.

Весьма дорого. Мало, кто может себе это позволить.

Пятый вариант – снимать квартиру с кем-либо.

Искать опять-таки несложно.

Достоинства.

Уют и комфорт. Своя квартира. Нет хозяев, рядом друзья или, во всяком случае, люди, с которыми ты согласен делить площадь.

Недостатки.

Всё-таки тоже недешево. Но явно лучше, чем снимать квартиру в одиночку. Кроме того, не исключены конфликты с соседями.

От себя могу добавить, что сам, так или иначе, опробовал все эти варианты. Студенческие годы – незабываемое время. Проведите его с пользой и с удовольствием. Удачи в поиске!

Илья Глазунов

фото с сайта:http://www.meridian-kurgan.ru/page/3/

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск