Главная > Статьи > Это интересно > Пропавшее более двух веков назад украшение нашлось через Facebook

Пропавшее более двух веков назад украшение нашлось через Facebook

05 мая 2017
Категория: Это интересно

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка «Шедевр саксонского ювелира». Главный экспонат – основание скульптурной группы из сюрту (surtout de table – украшение для стола), которое изготовил придворный саксонский ювелир Иоганн-Христиан Нойбер.

В 1779 году дипломаты из России и Франции выступили посредниками в урегулировании военного конфликта между Саксонией, Пруссией и Австрией, результатом переговоров стало подписание Тешенского мирного договора. Саксонский правитель Фридрих-Август III в благодарность за благополучный исход переговоров одарил русского дипломата, князя Николая Васильевича Репнина, мейсенским фарфоровым сервизом с богатым настольным украшением - сюрту дё табль. Сюрту состоял из семи скульптурных групп, которые представляли собой сюжеты, связанные с Россией и деятельностью князя Репнина. Каждая скульптурная группа была установлена на пьедестале, созданном ювелиром И.-Х. Нойбером из бронзы трех оттенков и саксонских цветных камней.

Ансамбль не долго украшал застолье в поместье князя Репнина. Подмосковное имение сильно пострадало во время Отечественной войны 1812 года. Почти 200 лет сюрту князя Репнина считался утраченным. Исследователи полагают, что скульптурные фарфоровые группы до наших дней не сохранились, фарфор очень хрупкий материал. Чего не скажешь о бронзовых пьедесталах, которые стали постепенно находить. Так за последние 10 лет были обнаружены три нойберовских пьедестала: в Париже, в Балтиморе и в Москве.  

На выставке в Екатеринбурге будет представлено московское основание Нойбера, которое было найдено благодаря социально сети Facebook. «Это было очень драматично, - рассказала Людмила Будрина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. – Воскресным утром, сев пить кофе, я открываю сообщения и вижу набор картинок, которые соответствуют еще одному Нойберовскому основанию. И приписка: «Приобрел давно, не знаю, что это. Вдруг вам это знакомо». Это оказалась вещь абсолютно точно соответствующая эскизу одного из оснований Нойбера. Основание было приобретено в середине 80-х годов в антикварном магазине в Москве. На протяжении нескольких десятилетий его использовали в качестве шкатулки».

Информацию о сюрту сотрудники музея собирали по крупицам. Специально для выставки были подготовлены снимки парижского и балтиморского оснований. Из архива Мейсенской фарфоровой мануфактуры прислали четыре репродукции эскизов оснований Нойбера, из фарфоровой коллекции Дрездена екатеринбургский музей получил изображения двух скульптурных групп, созданных по моделям для сюрту Нойбера. Организаторы выставки отмечают, жители Екатеринбурга смогут первыми познакомиться с максимально полным вариантом сюрту Нойбера известным на сегодняшний день.

Автор текста и фото: Александра Малинцева


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов 

Темникова дала «по низам» на сцене Телеклуба

"Наша звезда еще пляшет на краешке неба..."

Univision: как победить на песенном конкурсе? 

 

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск