Главная > Статьи > Это интересно > Психоанализ - сноровка или опасное оружие против самого себя?

Психоанализ - сноровка или опасное оружие против самого себя?

25 мая 2017
Категория: Это интересно

Почти все люди рано или поздно хотя бы немного начинают интересоваться психологией, психоанализом или психиатрией. Правильно, ведь все эти тесты а-ля "На чей звездный психологический портрет вы похожи? Узнайте прямо сейчас!" привлекают многих, потому что каждый хочет узнать, с какой же звездой Голливуда у него есть что-то общее.

Любой человек устроен так, что не может устоять перед лестью, а популярные тесты всегда определяют положительный, приятный результат и выдают даже самые банальные недостатки за твою "личную изюминку".

Что включает в себя психоанализ? Приятное развлечение в виде тестов о характерах? Преимущество перед остальными людьми? Или все-таки головную боль?

С одной стороны, обладать навыками, которые могут помочь составить психологический портрет человека, очень полезно, так как впоследствии можно предугадать любые его действия. Только представьте, насколько вы облегчите себе жизнь, понимая, как вести себя с людьми, чтобы получить желаемое.

Это выгодно как в личных отношениях, так и на работе. Создав портрет начальника, вы уже понимаете, что и где нужно сказать, чтобы карьерная лестница вела только наверх. Заманчиво, не правда ли?

Также теории Зигмунда Фрейда, описанные в книге "Введение в психоанализ", смогут благоприятствовать вашим взаимоотношениям в обществе и помогут понять себя, свои "ошибочные действия" (например, оговорки), мысли и даже сны.

Чаще всего мы видим, казалось бы, бессмысленные сновидения и просто смеёмся: "Что же творится ночью у меня в голове?".

На самом деле такие сны имеют смысл, просто нужно научиться с помощью теорий расшифровывать видения. К примеру, один пациент видит длинный сон: вокруг стола особой формы сидит несколько членов его семьи и т. д. По поводу стола ему приходит в голову мысль, что он замечал такой стол при посещении определенной семьи. Затем его мысль развивается: там были особые отношения между отцом и сыном, и он тут же добавляет, что такие же отношения существуют между ним и его отцом. Таким образом, стол взят в сновидение, чтобы показать эту параллель.

Кроме этого, многое узнать и осознать вы сможете с помощью учебного пособия Е.Е. Соколовой.

Чем оно поможет? Так же, как и Фрейд, Е.Е. Соколова знакомит читателя с понятием психологии, но делает это значительно подробнее. Да, пособие можно считать идеальным для тех, кто хочет узнать, чем научная психология отличается от житейской, какие существуют техники, что такое психология души и прочее.

Пособие отличается от книги Фрейда тем, что оно не столько объясняет явления, сколько обучает развитию внимания, памяти, рассказывает о самонаблюдении и поведении человека, а также содержит в себе очень много теории о развитии и истории данной науки. Нет, не так. Оно содержит очень-очень много теории о развитии и истории данной науки.

Теперь пора поговорить об обратной стороне медали.

Как показал опыт, в большинстве случаев именно подростки и молодые люди, которые решили овладеть искусством психоанализа, стали больше и глубже копаться в себе, выявляя при этом иногда даже несуществующие проблемы.

Один студент даже сказал такую фразу: "Ты знаешь, в один момент я ощутил себя механизмом. Как будто у меня нет души, просто мозг что-то там диктует моему телу, и я испытываю чувства. То есть, к примеру, я не могу любить, представляешь? Просто что-то там вырабатывается. Жуть".

Некоторые люди слишком много внимания уделяют своему поведению и снам, а потом сходят с ума от того, что зачастую от неопытности не могут разобраться в себе. Они не понимают своих поступков, действий, желаний и от этого впадают в депрессию, думая: "Зачем я живу? Что я хочу? Какова моя конечная цель? Почему я это ощущаю? Это нормально?".

После изучения различных теорий сбивают с толку себя тысячами вопросов и не могут успокоиться, пока не найдут ответ. Стоит ли оно того? Изучать теории для лучшего понимания людей во вред себе?

Своим мнением поделился педагог-психолог Сергей Лебедев: "Изучение психоанализа, думаю, влияет на каждого человека по-разному. Некоторые могут анализировать других людей через пару уроков и жить припеваючи, а некоторые не могут научиться и через год, а только и делают, что на себе зацикливаются. В среднем обучение у меня занимало месяц, никаких депрессий, естественно, не наблюдалось. А вообще в дальнейшем человек способен самостоятельно развивать этот навык".

Таким образом, никто вам не сможет гарантировать пользу от изучения психологии и психоанализа, поэтому узнать реакцию вашего сознания на эти теории возможно только на практике.

Выбор за вами!

Автор текста: Ярослава Васильева

Фотографии: marinapelt, сablook, 4brain


Как преодолеть волнение при сдаче ЕГЭ?

«Ночь музеев в Свердловской области – 2017». Как это было

Х Всероссийский межвузовский конкурс молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум «Новый взгляд – 2017»»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск