Главная > Статьи > Это интересно > В мире животных: что вы знаете о енотах?

В мире животных: что вы знаете о енотах?

09 сентября 2018
Категория: Это интересно

Ещё один необычный питомец, о котором мы расскажем, - енот. Еноты хоть и выглядят мило, но на самом деле являются олицетворением озорства и непоседливости. Вот 20 фактов о них.

  1. У енота очень цепкие пальцы, которые позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой.

  2. В случае опасности еноты притворяются мертвыми.

  3. Енот всеяден. Его рацион зависит от сезона.  Весной и в начале лета основу его рациона составляют животные корма, во второй половине лета и осенью он предпочитает растительную пищу. 

  4. Еноты получают информацию о мире с помощью осязания. Поэтому они так любят полоскать еду и другие предметы. На подушечках лап у енотов огромное количество осязательных рецепторов. В воде их действие усиливается в несколько раз.

  5. Енот невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников, так что жизнестойкость можно назвать одним из его главных качеств.

  6. Еноты живут на воле не более 5 лет. В домашних условиях - около 20 лет.

  7. Родина енотов – Северная Америка.

  8. Отпечаток лапы енота очень похож на отпечаток человеческой руки.

  9. Еноты очень смекалистые. Случалось и такое, что эти зверьки мстили своему обидчику, например, заманивали агрессивных собак на тонкий лёд или в охотничий капкан.

  10. Еноты также очень любопытные, поэтому они так часто грызут вещи, пытаясь попробовать что-то незнакомое на вкус.

  11. Некоторые называют енотов потенциальными алкоголиками за их тягу к спиртным напиткам. Бывает, что и на воле они могут складировать ягоды, чтобы потом балдеть от забродивших ягод. Но намеренно давать еноту, как и любому животному, алкоголь категорически запрещено.

  12. Самки енотов кормят свое потомство 24 раза в день.

  13. Еноты – дальние родственники медведей.

  14. Еноты превосходно плавают, мать начинает учить этому детенышей очень рано, уже на втором месяце жизни.

  15. Еноты не роют себе норы, как правило, они занимают чужие, например, барсучьи или селятся в расщелинах.

  16. В Японии еноты появились из-за аниме-сериала «Арайгума Расукару» с этим зверьком в главной роли. Японцам сразу же захотелось приобрести такого питомца, чему способствовали предприимчивые торговцы, поставляющие енотов из США. Так у местных жителей быстро появились на руках полосатые пушистики. Часть из них сбежала на волю и довольно быстро расплодилась, наводнив японские острова.

  17. Если до полутора месяцев контакт с человеком не был установлен, енот уже не станет ручным и в ответ на попытки обращаться с ним, как с котиком, будет только шипеть и огрызаться.

  18. Еноты хорошо умеют адаптироваться к новым условиям. Так что если вы прожили со взрослым енотом некоторое время, подкармливая его и т.д., он запросто может уйти в лес и прожить без проблем.

  19. Из всех видов только енот-полоскун зимой впадает в спячку.

  20. Енот может спрыгнуть с высоты до 10 метров и остаться невредимым.

    Проити тест: http://www.uralstudent.ru/competitions/2316703/


В мире животных: что вы знаете о лисах?

Дёшево и красиво: как бюджетно удивить свою половинку

Хорошо, но не для всех: легко ли быть фрилансером

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск