Главная > Статьи > Учеба > Плюсы и минусы заочного обучения

Плюсы и минусы заочного обучения

01 марта 2011
Категория: Учеба

Выбирая форму обучения, большинство останавливается на очной. Конечно, тут и думать нечего, ведь на очной форме обучения студент получает полный объем информации, а также массу интересных дополнений, ему остается только не спать на парах для успешной сдачи каждой сессии.

Но что делать тому, кто не располагает большим запасом времени для ежедневного посещения вуза ввиду своей занятости на работе, в семье и других сферах жизни? Остается только «заочка». Так в чем же состоят основные различия двух форм обучения, и так ли плоха заочная?

В первую очередь нужно разобраться: чем все-таки отличается студент-заочник от студента, обучающегося на очном отделении? Основное различие связано с возрастом. На «заочку» поступают в основном взрослые люди, уже работающие по специальности. Они всегда более целеустремленные и серьезные, у них есть твердая мотивация для обучения.В отличие от большинства очников, только-только закончивших школу.

В чем же заключаются основные проблемы заочного отделения? Главный минус «заочки» - это большие временные разрывы в обучении. Хотя, с другой стороны, это дает больше возможностей для самостоятельного изучения. Можно получать знания, сидя на лекции, а можно -  читая литературу самостоятельно. Тут все зависит только от самого студента, от его желания и от его мотивации.

В то же время заочное отделение не предоставляет отсрочку от армии, в отличие от очного. И самое главное - на «заочке» не получится с головой окунуться в студенческую жизнь.

Зато «заочка» дает время работать, что немаловажно для самостоятельных людей. Если попробовать подрабатывать,учась на очке, то рано или поздно придется выбирать между работой и учебой. «Заочка» дает возможность получить второе высшее, ведь никак не получится получить два образования, обучаясь на очной форме. К тому же поступить на заочное намного проще, потому как проходной бал в любом вузе на заочную форму обучения всегда меньше.

Но работодатели, опять же, иногда отдают предпочтение студентам очного отделения, т.к. считают их более квалифицированными специалистами. Тут, правда, все индивидуально.

Итак, остается выбирать только вам, какой форме обучения вы отдадите свое предпочтение. Так или иначе, по окончании вуза вы получите один и тот же государственный диплом.

 

Роман Евсеев

Фото с сайта:http://www.russia.edu.ru/edu/forms/vech/

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск