Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в вуз - 2011 - 2012

Документы для поступления в вуз - 2011 - 2012

07 июня 2011
Категория: Учеба

 Документы для поступления в ВУЗ в 2013 году

   Что важно знать и о чем нужно помнить абитуриенту

 

Вот и закончился очередной учебный год. В этом году школы выпустили более 700 тысяч выпускников. Большинству вчерашних школьников предстоит нелегкое испытание – поступление в вузы или другие учебные заведения. О чем стоит помнить во время вступительной кампании? Мы предлагаем нашим абитуриентам небольшую памятку, которая, надеемся, ответит на некоторые вопросы, которые уже успели появиться у них и их родителей.

Какие документы нужны для поступления

20100405-002_

В папке абитуриента должны быть:

  • Паспорт либо в случае его утери справка из паспортного стола. Советуем заранее сделать несколько ксерокопий основных страниц, чтобы не искать ксерокс каждый раз, когда Вы решите подать документы еще на одну специальность. Отметим, что с 2009 года появилась возможность использовать в качестве документа, удостоверяющего личность на территории России, заграничный паспорт;
  • Аттестат, его заверенная копия (заверить можно у нотариуса либо в приемной комиссии). Копий лучше сделать тоже несколько. Если вы поступаете на творческую специальность, то аттестат приносить до творческого конкурса не обязательно, достаточно предъявить в приемную комиссию паспорт;
  • Свидетельство о сдаче ЕГЭ. Те же несколько копий на всякий случай (копии заверять не нужно, в крайнем случае, это можно сделать в приемной комиссии вуза);
  • 4-6 фотографий 3х4 (то, какие должны быть фотографии - ч/б или цветные - узнавайте заранее в комиссии);
  • Грамоты, благодарности, свидетельства об окончании курсов и т.д. Конечно, если они у вас есть. Подойдут даже письменные похвалы - за участие в школьных КВН, викторинах, играх. В общем, все то, что характеризует вас с лучшей стороны
  • Конверт. Некоторые вузы не принимают вузы без чистого конверта с марками, который они используют в случае отказа, когда высылают абитуриенты его копии документов
  • Медицинская справка по форме 086-у (только для абитуриентов, поступающих на дневное отделение). Насчет справки также уточняйте в выбранном вузе.

В некоторых вузах у Вас могут потребовать справку из венерического, туберкулезного и психического диспансеров. Как правило, это важно для тех, кто хочет получить медицинскую или военную специальность.

Когда и как в вуз подают документы

Каждый вуз проводит вступительную кампанию в период с июля по август. Конкретные сроки подачи документов нужно узнавать заранее в каждом вузе.

Есть несколько способов подать документы в приемную комиссию. Можно сделать это лично, можно отправить все необходимые документы по почте, а можно заполнить заявление через Интернет. Правда, о том, все ли указанные способы доступны для конкретного вуза, узнавать лучше самостоятельно и заранее.

Вы можете сдать оригиналы документов – свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат. Но можно ограничиться и копиями.

Что касается свидетельства о сдаче ЕГЭ, то копию можно даже не предоставлять: Вы можете указать в своем заявлении, где, когда и на какие баллы Вами был сдан единый госэкзамен, а вуз сам проверит достоверность информации, которую Вы указали. Если все, что Вы написали, будет правдой, Вас допустят к участию в конкурсе. Рекомендуем также ознакомиться с подготовительными курсами в вузы Екатеринбурга.

Но важно помнить, что предоставлять оригиналы аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ нужно будет -  непосредственно перед подписанием приказа ректора о зачислении.

Как известно, вступительная кампания в вузах делится на две волны. Нередки ситуации, когда после первой волны абитуриенту удается пройти конкурс в один вуз, но в другой, более сильный, баллов не хватает. И вторая волна может стать возможностью поступить в вуз, который более интересен. Стоит ли отдавать документы в вуз, в который абитуриент поступил уже наверняка? Да, конечно, стоит. Если Вам удастся пройти конкурс в заветный вуз во второй волне, вы всегда сможете забрать оригиналы документов из первого вуза: их Вам должны будут вернуть в течение суток.

Но если не получилось пройти и во второй волне, остается надежда только на дополнительный набор. Его проводят, если в вузе остаются свободные бюджетные места. Вы смело можете участвовать во всех этапах кампании, ведь приказ о зачислении абитуриентов в вуз подписывается ректором только в конце августа, т.е. когда вступительная кампания заканчивается.

Во сколько вузов можно поступать?

03_66_nov_during_cb_4

В 2011 году каждый абитуриент по закону может подавать документы одновременно в три вуза, в каждом из них он может выбрать до пяти направлений подготовки. Таким образом, во время вступительной кампании выпускник может претендовать на 15 бюджетных мест.

Каждый абитуриент сам решает, как использовать свои возможности. И если раньше поступать сразу на 15 направлений было просто невозможно физически, т.к. нужно было сдавать вступительные экзамены, которые проходили в одно время, то теперь благодаря тому, что вузы принимают по результатам ЕГЭ, будущий студент может заявить свои баллы сразу на несколько специальностей или на различные формы обучения. Для этого нужно только, чтобы экзамены, которые выпускник уже сдал, соответствовали тем, что установлены для выбранных специальностей.

Если выпускнику нравится одна заветная специальность в конкретном вузе, он может подать документы сразу ну дневное, вечернее и заочное обучение. А можно выбрать по одной специальности на пяти факультетах в одном вузе.

Льгота, предусмотренная для победителей и призеров олимпиад школьников (вузовских или Всероссийской), в этом году может быть использована абитуриентом всего один раз. Так, в один вуз на одно направление подготовки такие выпускники могут придти как льготники, но на все остальные их будут принимать по результатам ЕГЭ как обычных школьников.

Если вы юноша и Вам уже 18

Все молодые люди, заканчивающие школу в призывном возрасте, т.е. в 18 лет, имеют право на поступление в вуз после окончания школы. Военкомы об этом знают, но зачастую делают вид, что слышат это впервые. Поэтому наш президент Дмитрий Медведев поручил министрам обороны и образования рассмотреть вопрос предоставления таким ребятам отсрочки. Сейчас подобные отсрочки законом не предусмотрены. Но в связи с тем, что выпускников в этом году мало, президент решил дать всем юношам призывного возраста возможность поступить в вуз.

Какой балл обеспечит поступление

s1_63494_47

Проходной балл определяется после того, как приемные комиссии примут заявления от всех абитуриентов, т.к. он вычисляется на основании всех баллов, заявленных выпускниками. В целом баллы  каждый год остаются на одном уровне, поэтому можно ориентироваться на прошлогодние данные. Узнать их можно в каждом вузе.

В любом случае, если Вам что-то непонятно, не стесняйтесь спрашивать у сотрудников приемной комиссии, ведь этим летом будет решаться то, каким будет Ваше профессиональное будущее. Обидно будет, если Вы не попадете на заветное место в престижном вузе из-за невнимательности или боязни что-то уточнить или потому, что что-то прослушали или упустили.

Желаем всем абитуриентам удачи и терпения!

UralStudent

фото с сайта: http://www.usurt.ru/ru/data/index2.phtml?cat=1_2&c_year=2009&c_month=7&c_mday=21

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск