Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в колледж или техникум

Документы для поступления в колледж или техникум

03 июля 2012
Категория: Учеба

Дискуссия о том, какое образование лучше - высшее, но "не привязанное" к непосредственным нуждам страны, а потому не дающее путевку в жизнь, или среднее, во время которого получаешь не мировоззрение, а ремесло, а, следовательно, настоящую профессию - бесконечна. Конечна только школа, и после нее выбор будущего безотлагательно ляжет на твои плечи. Приемные комиссии в колледжах и техникумах начинаются и заканчиваются примерно в одно время с вузовскими - старт должен быть объявлен не позднее 20 июня, а финиш - не раньше 15 августа, - а вот пакет документов, необходимый для поступления, все же разнится.

Для поступления в один из колледжей или техникумов Екатеринбурга потребуется предоставить в приемную комиссию стандартный набор документов, который включает в себя:

- заявление;

- копию паспорта;

- подлинник документа об образовании (аттестат, диплом о НПО);

- результаты ГИА (если поступаешь после 9-го класса) или свидетельство о ЕГЭ (если после 11-го);

- 6 фотографий 3х4 см;

- копию страхового медицинского полиса;

- медицинскую справку по форме 086-у, которая станет гарантом отсутствия у тебя противопоказаний по избранной профессии.

Эти семь пунктов должны стать основным костяком, на который нужно ориентироваться. Однако, не стоит забывать, что в зависимости от формы обучения и лояльности выбранного тобой учебного заведения по отношению к льготникам перечень документов может немного варьироваться: например, в некоторых ССУЗах в дополнение к первичному пакету документов попросят приложить

- справку с места работы или копию трудовой книжки (для заочного отделения);

- документы, подтверждающие право абитуриента поступать на льготных условиях, установленных законодательством.

Заочники, как всегда, стоят особняком, в том числе и в отношении сроков подачи документов: если ты собираешься поступать на заочное отделение колледжа или техникума или пытаешь счастье на базе основного общего образования, то без звонков в избранные учебные заведения и без просмотров их сайтов не обойтись - для этой категории абитуриентов каждый ССУЗ устанавливает свои эксклюзивные сроки приема документов для поступления.

 

Полезная информация: документы для поступления в колледж или техникум в 2013 году и документы для поступления в вуз - 2013.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск