Главная > Статьи > Учеба > Рейтинг вузов – 2012

Рейтинг вузов – 2012

12 сентября 2012
Категория: Учеба

В начале нового учебного года, когда страсти вокруг приемной кампании в вузы затихают, создаются рейтинги высших учебных заведений. Критерием для распределения мест в этих рейтингах служит средний балл ЕГЭ принятых студентов.

Прием в вузы в 2012 году стал лучше, сделали вывод эксперты Высшей школы экономики, проводившие масштабное исследование «Качество приема в вузы в 2012 году». Всего в мониторинг вошли 507 госвузов.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подчеркнул, что медицинские вузы наконец-то укрепились как один из элитных секторов образования.  Средний балл по отрасли – 75, то есть «пятерка». Интересно, что в тройку лидеров не вошел ни один столичный медвуз. Первую позицию занимает Санкт-Петербургский медицинский госуниверситет имени Академика Павлова.

Средний балл поступающих на педагогические специальности в этом году стал выше – 61,5, «четверка». Ранее же туда шли, в основном, троечники. Но из 122 вузов, где готовят педагогов, только 10 зачислили более половины отличников, причем только 2 из них – собственно педагогические вузы, остальные – классические университеты.

«Пора заканчивать с обособлением педвузов, - считает ректор ВШЭ. - Выпускники классических университетов зачастую становятся лучшими педагогами».

У технических вузов в этом году тоже хорошие показатели: средний балл ЕГЭ первокурсников – 70.

Хуже всего дела обстоят в аграрной отрасли: средний балл едва превышает 50.auditoriya

Среди университетов традиционно лидирует МГУ имени Ломоносова со средним баллом поступивших 84,6, следом идет Санкт-Петербургский госуниверситет (83,3), на третьем месте – Новосибирский госуниверситет (76,8).

«Аутсайдеры» - государственный университет Братска (50,5) и Невиномысский гуманитарно-технический госуниверситет (48,6).

Среди технических вузов  в тройке лидеров на первом МФТИ: средний балл абитуриентов здесь 90,4. Второе и третье место у РГУ нефти и газа имени Губкина (76,5) и Санкт-Петербургского НИУ информационных технологий, механики и оптики (75,9).

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск