Главная > Статьи > Учеба > Горняки сразись с Администрацией г. Екатеринбурга

Горняки сразись с Администрацией г. Екатеринбурга

25 ноября 2014
Категория: Учеба

Матч века! Администрация Екатеринбурга, сыгравшая сто лет назад ключевую роль в учреждении первого вуза на Урале, бросила вызов студентам Горного университета.

Хоккейная команда Уральского государственного горного университета сразилась на льду со сборной Администрации г. Екатеринбурга. Поле трех напряженных периода по 15 минут  горняки празднуют уверенную победу –  счет 5:2. 

Спортивный вызов горнякам бросил заместитель главы Администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. На церемонии открытия Дома спорта УГГУ после капитальной реконструкции Сергей Геннадьевич заявил:

–  Не только в Горном любят физкультуру и спорт, но и в органах местного самоуправления тоже. Приглашаю хоккеистов  университета сыграть с командой Администрации города.


Горняки готовились к матчу серьезно – хоккейная команда существует в вузе всего лишь год. Перед игрой ректор вуза Николай Косарев напутствовал ребят: «Профессионал – он возьмет не молодостью, а умением. А вас могут, как щеглов там…не знаю. Но проиграть в столетие нам просто нельзя!».

«На ничью мы не согласны! Будем биться до конца!» –  ответили студенты и отправились переодеваться. 

– А ректор-то будет играть? – доносилось из раздевалки сборной команды Администрации города.

Защищать спортивную честь чиновников на лед вышли  15 человек:  заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин; заместитель главы Администрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский; заместитель главы Железнодорожного района Александр Злобин; начальник управления физической культуры и спорта Администрации Кировского района Вячеслав Ельшин; директор спортивно-оздоровительного центра «Калининец» Владимир Нагибин; уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков и другие спортсмены-любители.

Поболеть за своих пришли более пятисот студентов. В составе университетской  команды играли  студенты  2-5 курсов. Горняки  открыли счет уже на второй минуте игры.  К концу первого периода в ворота команды чиновников уже было заброшено 2 шайбы. Болельщики с дудками, флагами и прочей атрибутикой подбадривали спортсменов. Итог матча: 5:2 в пользу хоккеистов из Горного университета.

– Мы ждали этот матч сто лет и дождались, и была равная борьба, – отметил ректор вуза Николай Косарев. – Сегодня обе команды нам доставили огромное удовольствие, я очень благодарен и представителям Администрации города, и нашим студентам. Я считаю, что сегодня победила дружба. И мы будем дружить ещё сто лет.


– Дорогие друзья, студенты, преподаватели, уважаемый ректор! Поздравляю вас со столетием высшего образования в Екатеринбурге, – сказал капитан команды Администрации города Сергей Тушин. – К многочисленным подаркам, что вы получили, мы приплюсовываем ещё один, эту победу. Хотя, честно скажу, мы рассчитывали на другой результат. Что-то не получилось. Но мы очень рассчитываем, что это не завершающая игра в наших с вами взаимоотношениях. Вы станете постарше, помудрее, наберете веса, станете медленнее в движениях, и тогда мы себя покажем.


– У меня отец учился в Горном, и слово «горняк» – оно у меня с детства – поделился впечатлением Александр Высокинский.

–  Поэтому играть в хоккей с горняками – тоже хорошо. Учитывая то, что у нас самый молодой – 40 лет, а у них самый старший – 20, мы держались нормально. Следующий раз нужно поиграть с горняками в бильярд, это взрослая игра, и там молодость не так помогает.


– Игра была сложная, напряженная, противники были в отличной форме, но мы смогли вырвать победу, – комментирует студент пятого курса горномеханического факультета, вратарь команды УГГУ Александр Ислентьев. – Судья назначал много буллитов в пользу соперника, но только один был реализован.

Напомним, мероприятия в честь столетнего юбилея высшего образования в Екатеринбурге проходят в течение всего года.  Сегодня, 25 ноября, в 17.00 в большом зале ККТ «Космос» состоится торжественное празднование столетия первого вуза Урала – Уральского государственного горного университета.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск