Главная > Статьи > Учеба > Наука быть студентом

Наука быть студентом

15 сентября 2015
Категория: Учеба

Десять правил, которые следует знать переступившим порог alma mater

Казалось бы, поступил - и дело с концом, ведь всё самое трудное осталось позади. Документы сданы, лето, полное долгого и томительного ожидания, прошло. Все учебные принадлежности ждут своего часа. Уже не за горами первая встреча с однокурсниками, выдача заветного студенческого билета и зачётки. Но подождите! Впереди ведь полная неизвестность. Что будет дальше? У кого бы спросить? Чего ждать от выбранного учебного заведения? Так ли страшна сессия, как её малюют?

В определённом смысле университет - новый этап, один из реальных шансов действительно начать новую жизнь. Но как быть, если ты ещё не знаешь правил этой игры? С чего стоит начать? Эти и другие вопросы мучают и лишают сна многих первокурсников, ведь никому не хочется упустить лучшую пору, о которой так часто нам рассказывают друзья-выпускники, родственники и знакомые.

Итак, чтобы спасти тебя от самых разных бед, мы поговорили с теми, кто знает студенческую жизнь лучше всех, проанализировали ответы студентов и постарались разложить все по полочкам, чтобы тебе, дорогой друг, осталось только прочитать.

Правило #1: не бойся задавать вопросы!

Университет - такой же трамплин во взрослую жизнь, как и школа. Не забывай, ты - первокурсник, именно тебе на первых порах всё простят и подскажут. Поэтому не теряй времени, постарайся влиться как можно скорее.

Правило #2: старшекурсник -лучший друг

На дворе XXI век, в социальных сетях можно запросто найти сообщество твоей альма-матер. Написать любому из ребят займет считанные секунды. Для тебя в дальнейшем это будет большим плюсом - старшекурсники уже “бывалые”, всегда расскажут что-нибудь интересное и о предметах, и о педагогах (что не менее важно!) Помогут сориентироваться, да и сверху дадут два-три незаменимых совета.

Если ты стесняешься или боишься - не беда. На этот случай есть сообщество  “подслушано”, которым в наше время обладает любой уважающий себя университет. Там любой может анонимно задать мучающий вопрос. Будь уверен - все твои тревоги развеют. Кстати, пользуясь социальными сетями, можно познакомиться с кем-нибудь из своего будущего коллектива. Создатели “вконтакте” и “facebook” уже сделали за тебя часть работы. Можешь спокойно искать друзей, опираясь на интересы и увлечения.

Правило #3: перемены всегда к лучшему.

Если школьная жизнь не задалась, у тебя уникальный шанс начать всё заново. Люди, с которыми тебе предстоит учиться, ещё не знакомы с тобой. Тебя запомнят таким, каким ты себя преподнесёшь. На первых порах это тяжеловато, но давай взглянем с другой стороны - у тебя есть отличный стимул преобразиться в лучшую сторону.

Кстати, многие из опрошенных студентов выделили три составляющие успеха: 1)харизма, 2) ум, 3)чувство стиля. Древняя формула “встречают по одежке...” работает, правда?

Правило #4: держи руку на пульсе!

Не забывай о важности различных мероприятий, которые, как правило, устраивает студенческий совет! Различные встречи, игры, секции и кружки помимо очевидных бонусов в виде навыков ещё и отлично сплачивают. Если вдруг ты не нашёл родственную душу, это можно исправить именно тут. Кто знает, может обретешь свою компанию? Или познакомишься с симпатичной девушкой с параллельного курса, к которой не было повода подойти...

Правило #5: успешный студент - здоровый студент.

Уже посмотрел своё расписание? Кажется, пары четыре - ничего страшного? А про домашнее задание ты не забыл? Поверь, студенту как никому другому нужны силы и бодрость. Соблюдай режим, следи за своим питанием, вовремя выходи из виртуальной реальности и отправляйся спать. Не злоупотребляй кофе!

Правило #6: В хобби ищи спасение.

Непросто найти золотую середину между учёбой и отдыхом. Здесь на помощь приходят наши увлечения. Как часто нам хочется разбавить серость рабочих будней! Если ты ещё не знаешь, что тебе по душе - самое время это исправить. Тайно вздыхаешь, глядя на тех, кто умеет танцевать? Почему бы и нет, учись! Не можешь жить без музыки - пожалуйста, выбери инструмент и пробуй свои силы. Мечтал выучить иностранный язык - делай первые шаги в этом направлении. Никогда не знаешь, чем обернётся то или иное решение - вдруг увлечение перерастёт в нечто большее?

Правило #7: студент студенту рознь.

Теперь ты в новом коллективе. Рядом - удивительные, многосторонние люди. У каждого своя неповторимая история, увлечения и вкусы. Наблюдай, знакомься, учись! И сам не забудь блеснуть тем, что умеешь и знаешь.

Правило #8: на лектора надейся, а сам не плошай.

Всё-таки, университет - не школа. Здесь образованием своим процентов на 50 (если не больше) занимаешься ты сам. Крылатое "забудьте всё, чему вас учили в школе” работает далеко не всегда. Поэтому погоди прощаться с тем, что учил долгие 11 лет. Совет от отличников: никогда не будет лишним заглянуть в учебник по тому или иному предмету и прочитать главу-другую, сверившись с планом лекций.

Правило #9: поспешишь - деканат насмешишь.

Разумно подходи к вопросу с планами и личным расписанием. Погоди хвататься за всё и сразу! Понятное дело, хочется всё попробовать и испытать. Не спеши, все точки над “i” расставит первая сессия. Сосредоточься на этом препятствии.

Правило #10: не откладывай срочное на потом!

Самое важное правило оставили “на десерт”. Жизнь от сессии до сессии часто непредсказуема. Давай заглянем в ближайшее будущее: ты уже немного обжился в стенах вуза, чуть расслабился... Тут-то многие студенты и сталкиваются со своим главным врагом - прокрастинацией. Будь всегда готов, не ленись и справляйся со всем вовремя. Не откладывай важные дела: все долги аукнутся долгими, бессонными ночами, которые ты проведёшь в обнимку с кружкой кофе. Проводи с пользой свободное время, дорогой студент. Не забывай главного: все когда-то были первокурсниками, терялись в своём университете первые дни, выживали в свою первую сессию, радовались первым хорошим отметкам.

Не нужно бояться - жизнь в университете яркая и насыщенная. Пусть эти простые советы тебе помогут на пути к мечте. 

Автор: Шакья С.
Фото: risovach.ru


Опрос студентов. Какое оно - начало учебного года?

Антон Шипулин прочитает для уральской молодежи публичные лекции

Подведены итоги Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых в 2015 году

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск