Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступ

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступ

20 июня 2016
Категория: Учеба

Совсем скоро начнут работать приемные комиссии вузов. Если вы планируете зачислиться в ряды студентов желаемого вуза, то рекомендуем вам заранее приготовить все необходимые документы, чтобы из абитуриента перейти в статус студента. Мы подробно распишем 3 важнейших действия, которые помогут вам поступить в университет, академию или институт.

Действие первое – готовим список документов

Перечень документов, которые понадобятся для зачисления в вуз небольшой. Первое, что потребует сотрудник приемной комиссии – это ваш паспорт, вместо которого вы можете предоставить заверенные у нотариуса копии или при наличии оригинала заверить у сотрудника комиссии. Вам точно понадобится документ об образовании (аттестат из школы и сертификат ЕГЭ). Следующим документом будет заявление о приеме в вуз, а также вас попросят сделать 4 фото, размером 3 на 4 сантиметра (для оформления зачетной книжки и студенческого билета). Фотографии мы рекомендуем подписать с обратной стороны карандашом во избежаниепотерь и путаниц.

В случае, если вы намерены остановиться в общежитии во время учебы, то у вас попросят справку о прививках и результаты медкомиссии.  Если вы претендуете на льготы от государства, то обязательно приготовьте свидетельства о льготах.

Действие второе – отдаем документы в вуз

Для того, чтобы вас точно зачислили в определенный вуз, необходимо предоставить туда оригинал документа об образовании, в другие вузы можно предоставить сканы и копии документов. Если у вас нет возможности лично прийти в приемную комиссию, то вы можете отправить документы по почте (в другой город) или предоставить в электронном виде (если вуз позволяет).

В 2016 году абитуриенты могут подать документы:

- сразу в 5 вузов максимум;
- максимум на 3 специальности в одном вузе (в общей сложности, один абитуриент может поступать одновременно на 15 специальностей).

Формы обучения и основу (договорную или бюджетную) абитуриент может выбрать на свое усмотрение в рамках порядков, установленных вузом.

Мы рекомендуем заранее оценивать шансы на поступление в вуз, чтобы не опоздать с подачей оригиналов.

Прием документов в вузы стартует не позднее 20 июня 2016 года, но может заканчиваться в разное время:

- для поступающих на специальности, на которых дополнительным испытанием является творческий конкурс – 5 июля;

- для поступающих на специальности, требующие дополнительных испытаний в виде профильных экзаменов или экзаменов, проводимых вузом – 10 июля;

- для поступающих, результатом зачисления которых является только баллы по ЕГЭ – 25 июля.

- у лиц, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, - 25 июля.

Действие третье – результаты зачисления

До 27 июля учебные заведения обязуются опубликовать списки фамилий абитуриентов с результатами экзаменов. Если вы занимаете хорошую позицию и понимаете, что проходите по баллам, то смело приносите оригиналы документов в вуз на выбранную специальность. Помните, что 1 августа – крайний срок для подачи оригиналов для первого потока. В случае, если до конца этого дня оригиналы вами не будут предоставлены, вас автоматически считают отказавшимся от зачисления.

3 августа в вузах выходят приказы о зачислении для первого потока.  Если не получилось пробиться в первый поток, то есть возможность попасть во второй при наличии свободных мест. 9 августа – последний день для подачи оригиналов для второго потока.

6 августа в вузах выходят приказы о зачислении второго потока. Если и во вторую волну не удалось занять все свободные места, то вуз организовывает третий поток.

Информация, которая представлена в этой статье, носит лишь общий характер. Для того, чтобы узнать обо всех подробностях поступления мы рекомендуем вам изучить сайт вуза, позвонить в приемную комиссию и уточнить все подробности. Так же мы рекомендуем лично приехать в приемную комиссию вуза для подачи документов, чтобы познакомиться с будущим учебным заведением, сотрудниками и устройством зданий.

Рекомендуем ознакомиться вузами Екатеринбурга и подготовительными курсами к ЕГЭ.

Важная информация: Министерство образования и науки отвечает на все интересующие абитуриентов вопросы по горячей линии: 8 (499) 236-20-15.

Будьте смелее!  Мы верим в то, что у вас все получится!

Еще не выбрали где учиться?

7 причин стать студентом УрГУПС

1. Стипендия 5 000 рублей для лучших абитуриентов с самыми высокими баллами ЕГЭ!

2. Университет дает качественное образование, выпускники востребованы на рынке труда. Большинство студентов УрГУПС трудоустраиваются к 5му курсу.

3. Среди партнеров вуза – крупнейшие отечественные и иностранные компании – ОАО "РЖД", "Siemens AG", "Синара-Транспортные машины", "Уралвагонзавод" и десятки других.

4. В УрГУПС действуют более 10 творческих коллективов, где каждый может реализовать свой творческий потенциал!

5. В УрГУПС действуют более 10 научных коллективов, где каждый может реализовать свой исследовательский потенциал. В университете имеется уникальная лаборатория ФабЛаб, где каждый студент имеет возможность воплотить в жизнь свои самые смелые научные разработки. А студенческая команда Formula Student USURT собственноручно собрала уже 5 гоночных болидов, на которых неоднократно занимала призовые места на российских соревнованиях и достойно выступала на международных.

6. 14 сборных команд по различным видам спорта (футбол, волейбол, армрестлинг и другие), где каждый может добиться звания чемпиона!

7. Университетский комплекс расположен в уникальном зеленом уголке мегаполиса, вдали от шума и пыли, при этом всего в 15 минутах ходьбы от центра города.

Задай свой вопрос приемной кампании

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск