Главная > Статьи > Учеба > Неделя до экзамена

Неделя до экзамена

25 мая 2016
Категория: Учеба

Конец мая – время активной сдачи итоговых экзаменов во всех учебных заведениях. Подготовка  к ним, безусловно, может быть очень напряженной и изматывающей, но и за неделю вполне возможно выполнить большое количество работы. Нужно лишь следовать некоторым советам, чтобы максимально оптимизировать свое время.

В первую очередь, необходимо позаботиться о месте, в котором вы планируете заниматься. Вокруг должно быть тихо и спокойно, чтобы ничто не могло отвлечь ваше внимание от учебного процесса. Если дома все-таки шумно и вам сложно сконцентрироваться, то всегда можно отправиться в библиотеку.

Следите за временем и устанавливайте приоритеты. Нелишним будет продумать ваше точное расписание на неделю: отмечайте в календаре или ежедневнике время, которое вы посвятите учебе. Организуйте свое пространство правильно. Все конспекты и учебники нужно хранить в одном месте, на занятиях внимательно слушайте, то, что говорит преподаватель о предстоящих экзаменах.

Самый важный пункт - процесс подготовки. Полезно проверять свои знания различными тестами перед предстоящим предметом: поищите, например, в Интернете опросники по необходимым вам темам. Так будет гораздо легче выявить свои слабые стороны и уделить им большое внимание. Оптимальны, кстати, занятия продолжительностью по полчаса с перерывами в 10 минут.

Перед чтением нового материала нужно подготовиться. Бегло просмотрите текст, обратите внимание на то, что вам нужно будет прочесть, посмотрите заголовки, иллюстрации, диаграммы и схемы, выделенные слова. Читая, нужно быть максимально сконцентрированным, понимать и вникать в написанный текст. Подчеркивайте и отмечайте важные места. Пока читаете, устанавливайте связь между собой и материалом: подумайте, что он вам напоминает, может быть, какую-то другую книгу или случай из жизни. Благодаря такому ассоциативному мышлению, информацию гораздо легче усваивается и дольше остается в вашей памяти. После прочтения нужно подумать, о чем именно был текст, какова его главная мысль, кратко запишите основные идеи.

Для осмысления прочитанного, очень важно конспектировать материал своими словами. Еще один интересный и хороший способ запомнить информацию – зарифмовать ее, переделать в песню или придумать свои собственные аббревиатуры и знаки. Опять же на помощь приходят ассоциации.

Поделитесь выученной информацией с другом, который сдает тот же предмет. Больше шансов, что вы  запомните какую-либо тему, обсудив и обговорив ее с товарищем. Говорите о материале, тестируйте друг друга, меняйтесь конспектами. Если что-то не понимаете, спрашивайте и соотносите полученные ответы с уже усвоенными данными.

За неделю до экзамена просто необходимо следить за своим распорядком. Не забывайте о здоровом полноценном сне и правильном питании – они влияют на вашу продуктивность в целом. Целесообразно выделять какое-то время и на физические нагрузки, занятия спортом благоприятны для мозговой активности. За оставшиеся 7 дней можно много всего успеть, главное – не откладывать все до последней минуты.

Автор текста: Юлия Путилина

Фото:ufa.abituranet.ru, pixy.ru, a-a-ah.ru, mygazeta.com, publy.ru


Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, правила поступления в колледж - техникум

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

Как китайский студент полюбил шпроты и УрФУ

Без паники. Собираемся в общежитие

Сессия и экзамены - все по плечу! 

Ой, Сессия, а мы тебя не ждали!

Опрос студентов: выбранная профессия

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск