Главная > Статьи > Учеба > Тебе всё по плечу!

Тебе всё по плечу!

26 мая 2016
Категория: Учеба

Учебный год подходит к концу, и наступает пора, когда весь мыслительный процесс учащихся должен быть сосредоточен на успешном закрытии сессии, защит дипломов и курсовых. Лучше думать об этом на протяжении всего семестра, но всё чаще получается так, что студенты всерьёз задумываются об учебе только под её финал. И вот тогда начинаются волнения. Нервы, слёзы, причитания. Но с этим можно справиться, и сейчас мы узнаем, как.

Допустим, что мандраж связан с приближающимся экзаменом. Из всей массы учащихся можно выделить несколько основных типов. Тип первый – учится на протяжении года, ведёт конспекты, есть все шансы сдать сессию. Тип второй – лекции посещает через раз, есть прорехи в конспектах, но всё-таки имеется хоть какое-то понятие о сдаваемом предмете. Тип третий – на пары приходит категорически редко, конспекты берёт у однокурсников, знает что-то о предмете, опираясь лишь на интуицию. И все вышеперечисленные ребята могут переживать, это нормально. Так вот для каждого из них существует индивидуальный способ сохранить нервы.

Ряд действий, для ответственно подходящих к учёбе ребят, очевиден. Им стоит потратить время на общение с преподавателем (если конечно проблем с этим нет), дабы удостовериться в удовлетворительном знании предмета. После получения поддержки от вашего наставника, Вы можете провести время наедине с собой. Помимо банального ромашкового чая, Вас также успокоит уверенность в себе. Постарайтесь найти те билеты, которые будут на экзамене, распечатайте их и устройте мини-тестирование. Проделав эту практику, Вы сразу заметите на каком уровне находятся Ваши знания. Уверенна, что при должной подготовке, уровень этот ничуть не низок.

Но как же поступить, если даже адекватное восприятие собственных сил не помогает унять дрожь? А вдруг что-то пойдёт не так и Вам не повезёт? Или достанется именно тот билет, ответ на который вылетел из Вашей головы? В таком случае нужно прибегать к методам психологического характера, таким как самовнушение, к примеру. Потренируйте своё воображение, представьте, как Вы сдаёте экзамены, прокрутите в голове все возможные катастрофические ситуации, которые могут произойти в этот день. Мысленно выйдете «сухими из воды». Это очень и очень помогает! Ведь пережив ментальный стресс, реальная возможная опасность кажется менее серьёзной, а нам нужно добиться именно этого эффекта. Также очень важно понимать, что и разные медицинские препараты Вам не помогут, полностью полагаться на них не благоразумно.

Перейдём ко второму типу. Здесь ситуация складывается иначе. Отдельное внимание стоит уделить повторению материала, не будет лишним обратиться за помощью к преподавателю (как бы стыдно не было) или же к однокурсникам, которые усвоили его лучше Вас. Поверьте, само осознание того, что Вы прикладываете усилия для получения знаний, сильно взбодрит Ваше внутреннее «Я». Главное не впадать в уныние от того, сколько же всего нужно выучить.

А, к слову, самый восхитительный способ запоминать материал, который подходит для всех типов студентов и который ещё ни разу не подводил, - это запоминать слова под музыкальной сопровождение. Подобрать нужный вам ритм и заучить его словно стихотворение. Такой приём направлен именно на «зазубривание», не «разжевывания».

Позитивный настрой также поможет создать поддержка близких (и не очень) людей. Когда ты слышишь со стороны хвалебные отзывы в свой адрес, то волей-неволей в твоём сознании складывается образ успешного человека, которому по плечу сдать экзамен. Главное не чураться разнообразных средств, то есть не стесняться самому подходить к человеку и просить его сделать тебе комплимент. Да, это будет эксцентричным жестом с Вашей стороны, но ведь мы живём один раз, и раз уж это помогает остальным, то почему не может помочь и Вам?

Переходя к самому сложному типу студентов, главное не нагнать мрака на их будущее. Если Вы толком не ходили на пары, мало что понимаете в предмете, и у Вас совсем не было практики в решении вопросов, то наиболее верной дорогой для Вас будет обратиться за помощью к однокурсникам! Потому что вряд ли преподаватель оценит вашу безалаберность в течение всего года и захочет помочь. Правильно распланировав своё время, Вы с сможете наверстать упущенное хотя бы в сносном качестве.

В любом случае, сессия, какой бы страшной и важной она ни казалась, это лишь маленький этап в Вашей жизни, а впереди ещё будут вещи намного тяжелее и серьёзнее. Поэтому будьте уверенны и не стесняйтесь себя, своих знаний и возможностей!

Автор текста: Анна Артуровна


Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

Неделя до экзамена

Без паники. Собираемся в общежитие

Сессия и экзамены - все по плечу! 

Ой, Сессия, а мы тебя не ждали!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск