Главная > Статьи > Учеба > Как преодолеть волнение при сдаче ЕГЭ?

Как преодолеть волнение при сдаче ЕГЭ?

25 мая 2017
Категория: Учеба

Впереди лето, выпускной, а ты не можешь испытать радость, так как скоро сдаешь ЕГЭ? Волнуешься и забываешь материал? Наши советы помогут тебе избежать волнения и успешно пройти испытание!

Для каждого старшеклассника сдача ЕГЭ, ОГЭ или ГИА – это огромный стресс. Высокие баллы могут предрешить всю дальнейшую жизнь. Переживают и родители, и дети. Выпускники испытывают волнение на самом экзамене, перед экзаменом и даже при подготовке - это может сильно помешать успешной сдаче теста. Проявление волнения - нормальное состояние психики, в небольших количествах помогает мобилизоваться и с полной отдачей преодолеть испытание. Но бывает и по-другому - человека может охватить паника, ступор, физические расстройства организма.

Наши рекомендации помогут тебе настроиться на успешную сдачу экзаменов.

Итак, начать стоит с составления плана действий в «день Х». Необходимо визуализировать все важные моменты, которые ожидают тебя в день экзамена.

Как ты просыпаешься утром, собираешься в школу, завтракаешь, берешь документы и ручки. Приходишь в класс, садишься за парту, получаешь пакет документов. Заполняешь личные данные, знакомишься с заданиями, приступаешь к решению на черновике, проверяешь ответы на наличие ошибок, переносишь с предельным вниманием в бланк ответов, ещё раз проверяешь. Сдаёшь работу.

И, о счастье, ты достиг цели!

Имея четкое представление и визуальный ряд своих действий, ты с легкостью сосредоточишься на других задачах. При первых признаках волнения и паники ты мысленно прокручиваешь  свое «видео» и уже можешь переключиться на другие моменты, например, на повторение экзаменационных вопросов. Такое упражнение существенно помогает снизить волнение в день экзамена и накануне, так как пошагово знаешь, что делать.

Следующий важный пункт в подготовке к успешной сдаче экзамена – это бланки регистрации ответов, по возможности изучи их заранее. Многие школьники допускают ошибки именно в заполнении персонального листа, что приводит к плачевным результатам. Аналогичные бланки в широком доступе представлены в интернете. Советуем скачать, распечатать и заполнять формы, пока рука не устанет. Отработав механику движений, ты будешь чувствовать себя спокойно при заполнении оригиналов.

Следующая рекомендация очень проста в выполнении. Накануне экзамена очень важно выспаться. Даже если ты не успел выучить конспект, главу, разобрать 5 вопросов или повторить, всё равно нужно лечь спать пораньше! Изнуряя организм подготовкой, ты можешь забыть про здоровый сон, что ведёт к дополнительному стрессу. Организм не успевает восстановиться, ты становишься вялым, рассеянным, рассредоточенным, с трудом концентрируешься. Полноценный сон позволит организму выработать новую энергию, а это значит, что с утра перед экзаменом ты будешь полон сил и легко пройдешь испытание ЕГЭ.

Помимо вышесказанного, заручись поддержкой друзей и родителей. Устройте с одноклассниками пробное тестирование, разберите пробелы в знаниях предмета, посмотрите видео сюжеты по подготовке к экзаменам. В некоторых лентах психологи и педагоги дают ценные рекомендации для обучающихся. Следуя нашим советам, ты повысишь свои шансы на успех. Удачи!

Автор текста: Марина Масалкина

Фотографии:  school81kazana, kamchatkairo, donkadet, manitim


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Любовь или безумие?

Весь город будет звучать

Х Всероссийский межвузовский конкурс молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум «Новый взгляд – 2017»»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск