Главная > Статьи > Учеба > ЕГЭ со всех сторон

ЕГЭ со всех сторон

31 мая 2017
Категория: Учеба

Самым важным и сложным школьным испытанием в России уже много лет остается ЕГЭ в 11 классе. Ребятам приходится принять несколько главных решений: выбрать будущую профессию и предметы, которые будут сдавать. Обязательными остаются экзамены по русскому и математике, дополнительно можно выбрать любое количество дисциплин.

ЕГЭ проводится уже более десяти лет, но даже спустя прошедшие годы и попытки улучшить систему сдачи, споры об экзамене остаются. Мы опросили педагогов, родителей и самих выпускников одной из екатеринбургских школ, чтобы разобраться: Единый государственный экзамен – это хорошо или плохо?

Светлана Николаевна, учитель математики: «Мне сложно сказать однозначно, плох или хорош ЕГЭ. Конечно, есть минусы: некоторые учителя „ненужные “для экзамена темы проходят вскользь или вовсе пропускают. Также это огромный стресс для выпускников. Но есть ведь и плюсы: во-первых, это определенные темы, будь то сочинение по русскому языку или задания по математике, которым ученик может уделить особое внимание при подготовке, во-вторых, ребенок по результатам ЕГЭ может поступить в любой вуз страны, не сдавая при этом лишних экзаменов в самом университете при подаче документы сразу в несколько учебных заведений».

Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы: «Тест ЕГЭ по русскому языку – это еще более-менее, но тест по литературе мне лично совсем не нравится. Формат ЕГЭ подразумевает чрезвычайно жесткую структуру ответов, но ее-то далеко не у всех получается освоить, а сам экзамен в принципе не отвечает на вопрос, умный перед вами школьник или глупый, талантливый или нет. Важно просто зазубрить заданный материал. С этой точки зрения ЕГЭ не лучше и не хуже других экзаменов».

Татьяна Сергеевна, мама выпускницы: «Мое мнение – ЕГЭ нужно отменять. Экзамен превращает многих детей в неврастеников и губит здоровье. Постоянно талдычат, что на этом испытании решается вся дальнейшая жизнь и накрученные меры безопасности приводят к тому, что дети не справляются с напряжением. Все-таки лучше сдавать выпускные экзамены в родной школе своим учителям, как это было у нас».

Юрий Владимирович, отец выпускницы: «Мне кажется, ЕГЭ значительно упрощает жизнь нашим детям. Хорошо подготовился – хорошо сдал, никаких проблем. У всех одинаковые задания, все ученики в равных условиях, никто не может тебя «завалить». Сдаешь экзамен и поступаешь в любой вуз, а лучше подаешь документы в несколько. В наше время все было куда сложнее».

Галя Д., 17 лет, выпускница 11 «А» класса: «Помимо русского и математики в этом году я сдаю химию и биологию, потому что собираюсь поступать в медицинский институт. Для меня самое трудное в ЕГЭ - это настроиться и быть сосредоточенной, постоянно выходят ошибки из-за невнимательности. Из плюсов - реальная проверка знаний, я становлюсь конкурентоспособной при поступлении в вуз, результаты зависят только от меня. Но минусы тоже есть: трачу на подготовку очень много сил и нервов – это большая эмоциональная нагрузка, помимо школьной программы требуется дополнительный материал, его приходится разбирать на курсах или с репетитором, а это немалые деньги.

Я не могу сказать, что ЕГЭ - это хорошо или плохо, потому что не представляю, как может быть по-другому».

Егор П., выпускник 11 «В» класса: «Для сдачи ЕГЭ я выбрал информатику, потому что она мне нравится, и я собираюсь поступать на Информационные технологии. Так же сдаю математику, она обязательная, но я ее отлично знаю, еще выбрал русский язык, но в будущем мне это не пригодится. В принципе, для меня нет сложностей при сдаче, вообще никаких. Я отлично знаю предметы, а тесты легко заучить. Считаю, что ЕГЭ – это бред и нужно все менять, потому что результаты не показывают реальные знания учеников, зазубрить однотипные задания может любой, а вот действительно разбираться в каком-то предмете – это уже другое».

Однозначно сказать, что Единый государственный эзамен – это хорошо или плохо у нас не получится, каждый видит свои плюсы и минусы. Экзамен не так страшен, как многие думают. Ученики испытывают волнение, как при любом другом тестировании. При должном уровне подготовки сдать экзамены может каждый. А преподаватели и родители не должны отказывать детям в помощи и поддержке.

Автор текста: Алеся Курзаева

Фотографии: first-americans, sakhalife, repetitor


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Как маленькие машинки газовали

Огнедышащий дракон унес с собой рейверов Механики 2017

Как затмить всех на выпускном?   

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск