Главная > Статьи > Учеба > «Хорошо там, где нас нет», или что делать, если выбранный вуз - не ваш

«Хорошо там, где нас нет», или что делать, если выбранный вуз - не ваш

30 августа 2017
Категория: Учеба

Вступительные экзамены. Вы уверены, что поступаете  туда, куда нужно, вы уже успели завести друзей, обжили свою парту, взяли литратуру в библиотеке и даже нашли предмет обожания…

Пришло разочарование и понимание, что специальность - не та и вуз - не  тот. Так  что же делать дальше?

Руки опускаются, кажется, что упущено все, что только можно потерять: деньги, время, возможности.

В действительности дела обстоят не так уж плохо!

Прекрасно, что вы выбрали хотя бы что-то, приложили усилие. Многие  взрослые люди не могут  ничего выбрать, потому что не представляют, что хотят от жизни. Человек движется по инерции, и действует по советам своих друзей и знакомых. Так и вуз выбирают, и спутника жизни.  Один совет получен в левое ухо, другой - в правое, и вот в результате вы неожиданно очнулись в неправильном высшем учебном заведении.

Есть люди, которым важно понять, что они хотят в жизни. Они твердо ставят перед собой цель, идут к ней всеми способами и ничего не боятся: нанимают репетиторов, идут в библиотеки, занимаются  самостоятельно. Такие люди могут совершенно спокойно пойти работать, чтобы появились средства на поступление или переехать в другой город, туда, где ваш вуз.

Но все-таки плюсы в вашей ситуации есть. Нет худа без добра, как говорится.

Когда  вы понимаете, что сделали неправильный выбор, то, так или иначе, становитесь внимательнее к себе самому. В какой вуз уйти, чем заниматься? Теперь эту задачу решить по силам будет только вам.

Еще один положительный момент заключается в том, что вы извлекли из всего  случившегося урок, поняли, что  за одним выбором всегда будет идти следующий. Будет лучше, если вы осознаете  это прямо сейчас, когда у вас еще нет сложившейся карьеры  семьи, которую вы обеспечиваете.  Сложившемуся профессионалу гораздо труднее начать всё сначала.

Благодаря непростой жизненной ситуации вы наконец поняли, что нужно отвечать за потраченные на вас деньги другими людьми. Лучше «повесить» этот долг на себя, даже если родители охотно спонсируют ваше новое увлечение. А потом заработать и все вернуть.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.  Всем нам в жизни много раз предстоит наделать ошибок, но затем снова начать все сначала. Подумайте, успеете ли вы подать документы в другие вузы, может быть, на вечернее или заочное отделение. Или стоит устроиться на работу, а про поступление подумать через год?

Советуем постоянно учиться! То есть применять знания, получаемые на курсах, к другой профессии, к новому выбору. Тогда предметы смогут открыться вам тоже по-другому.

Подумайте, что, раз сложилась такая ситуация, проще будет пережить ее здесь и сейчас, когда вы молоды, полны сил и энергии. В более старшем возрасте труднее сдвинуть самого себя с места. Согласитесь, будет обидно, если вы поймете, что всю жизнь работали на нелюбимой работе.

Фотографии: baltnew,  pikabu


Экстрасенс русской классики. Отзыв на фильм «Гоголь. Начало»

Из жизни хоккеиста Никиты Трямкина: «Я не знал, куда я лечу, кто там будет, что меня будет ждать»  

В Екатеринбурге выбрали короля уральского дрифта. DRIFT KING 2017 

У вас недосып? Что это за зверь? 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск