Главная > Статьи > Учеба > Билет в будущее: как получить образование во Франции

Билет в будущее: как получить образование во Франции

28 ноября 2017
Категория: Учеба

Получить образование за границей мечтают многие, но многих смущает финансовая сторона вопроса. Если вы один из тех, кто не может позволить жить на широкую ногу, но при этом стремитесь быть востребованным специалистом на мировом рынке труда, добро пожаловать во Францию. Одним из главных преимуществ французского образование - обучение в государственном французском вузе позиционируется как бесплатное, - платить нужно только ежегодный административный взнос, который варьируется в районе 300 евро в зависимости от региона и уровня обучения. По сравнению с другими зарубежными странами, это гораздо менее затратно. А качество полученного образования ничуть не хуже как в столице, так и в провинции.

В целом университетское образование Франции, как и всё европейское, основывается на принципах Болонского процесса, соответственно имеет три уровня высшего образования: бакалавриат, магистратуру, докторантуру. В системе высшего образования Франции существует два вида высших учебных заведений: университеты и высшие школы.

Университеты

Всё, что вам потребуется для поступления в университеты Франции – это аттестат о получении полного среднего образования и сертификаты DELF и DALF, которые подтверждают необходимое владение французским языком.

Наиболее престижными считаются вузы, которые обучают профессии врача, юриста, педагога и журналиста. В большинстве университетов государство оплачивает 30% мест, а остальным студентам придется оплатить вступительный взнос (от 150 до 500 евро). Однако многие рады подобным условиям, поскольку студентам полагается стипендия, которая составляет примерно 100 евро в месяц. Частные вузы берут с учеников за плату от 10000 до 20000 евро в год (зависит от выбранной специальности).

Высшие школы

Высшие школы – это важно отличие французского образования. Фактически они противопоставляются государственной системе высшего университетского образования во Франции. По сравнению с университетским образованием высшие школы Франции считаются более престижными, и как следствие конкурс в них значительно выше. Некоторые студенты так же получают стипендию, если в будущем планируют государственными служащими.  В высших школах готовят специалистов в экономической сфере, преподавателей, военных, архивистов и хранителей национального достояния.

Как правило, поступить в высшие школы после получения полного среднего образования нельзя. Прежде следует проучиться два года в профильных лицеях или университетах Франции. Но можно попробовать поступить в школу, имея на руках диплом бакалавра, полученный на родине. Зачисление осуществляется исключительно по результатам вступительных экзаменов. Если вы прошли двухгодичные курсы, но не смогли поступить в школу, то университеты Франции могут зачислить вас к себе на третий курс.

В программе высших школ обычно два цикла. Первый двухгодичный подготовительный цикл можно пройти как на базе самой высшей школы, так и на базе некоторых элитных лицеев. По окончании второго цикла студент получает диплом высшей школы. По окончании обучения выпускники обязаны работать на государственной службе в течение 6-10 лет, возмещая, таким образом, расходы государства, потраченные на их обучение.

Для обучения во французских высших школах необходимо сдать экзамен ESABAC на знание языка, который даёт право обучения в высших школах Франции и Италии.

Национальная школа администрации при Премьер-министре Франции (ЭНА)

Если делать упор на перспективы карьерного роста, то лидером среди образовательных учреждений будет Национальная школа администрации при Премьер-министре Франции.

Обучение в ЭНА бесплатно для слушателей. Расходы несёт государственный бюджет Франции. Подавляющее большинство французских выпускников ЭНА стали ведущими государственными политиками, парламентариями, высшими чиновниками, дипломатами и членами международных организаций и т.д. Более того, ЭНА дала Франции двух президентов, семь премьер-министров, большое число министров, префектов, сенаторов и депутатов Национального собрания.

О плюсах не спорят

Помимо не больших финансовых затрат, обучение во Франции имеет ещё несколько плюсов. Лекции французских преподавателей больше похожи на интересные дискуссии. В аудитории приветствуются комментарии и вопросы. Кроме того, студент может самостоятельно выбирать план своего обучения.

Как мы уже упоминали, французский диплом высоко ценится в странах Евросоюза, поэтому выпускники французских вузов имеют хорошие перспективы дальнейшего трудоустройства.

Одна из главных проблем, возникающая по окончанию обучения, - как остаться в стране. Во Франции можно получить вид на жительство менее чем за два года. У выпускника французского вуза есть все шансы оформить вид на жительство после учебы при успешном трудоустройстве.

Фото: Vikitravel.ru, Ee24.ru, Fb.ru, Urban.hse.ru


Как получить грант на образование в Китае?

Не просиживай штаны, иди учись: правда и мифы о дистанционном обучении

Билет в будущее: как поступить в вузы Великобритании

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск