Главная > Статьи > Учеба > Слушать или кушать: как вести себя, если ты первокурсник

Слушать или кушать: как вести себя, если ты первокурсник

24 сентября 2018
Категория: Учеба

Когда мы завершаем обучение в школе, в нашей жизни наступает новый этап, который может кардинально изменить наше будущее. Каждый из ребят получает почетный статус первокурсника. Но стоит только подумать о том, что университет — это не школа, то тут же начинается полное непонимание, как себя вести, что делать в университете? Как найти себе новых друзей? Как не заблудиться в коридорах этого большого и величественного здания? Просто, как не стать «белой вороной» среди всего, что будет происходить вокруг.

С чистого листа

Первое, что необходимо помнить, в университете вас ещё никто не знает. Именно поэтому вы можете стать кем угодно, показать себя с любой стороны, будь то лидер, организатор, певец, танцор, боксёр, да кто угодно. Станьте старостой или профоргом, или же наоборот, просто помогайте тем, кто будет занимать эти должности.

Новые интересы

Найдите для себя совершенно не характерные интересы, попробуйте себя в чём-то новом. Например, в танцах. Вспомните, как вы с детства мечтали танцевать, а все вокруг говорили, что ничего не получится. Разрушьте это мнение. В университете проходит множество танцевальных мероприятий, например, балы или же вы просто можете записаться в танцевальный коллектив, где вас научат слышать музыку и двигаться в такт ритму.

Не бойтесь

Не бойтесь неизвестного. Вокруг вас будут сотни людей. Заблудились? Не беда! Спросите у кого-нибудь, как пройти в нужную аудиторию или зал. Люди намного добрее и открытие, чем они были в стенах школы.

Стройотряд для новых знакомств

Испытайте на себе жизнь стройотряда — это лучше, чем думать о том, понравится вам там или нет. В любой момент можно уйти. Это ваш выбор. Конечно, стоит понимать, что там вас ждёт очень много общения, песен, бесед, мероприятий, а после, возможно, и летние приключения. Подробнее о стройотрядах мы уже писали.

Не отталкивайте людей

Не бегите от своего коллектива, даже если он вам не нравится. Пытайтесь найти во всех людях положительные качества, обзаведитесь друзьями, с которыми вы будете сидеть вместе на занятиях, обедать и, возможно, потом, проходить практику. Помните, что люди могут вам помочь только тогда, когда вы им хотя бы улыбаетесь.

Преподаватели смотрят за вами

Слушайте преподавателей. В итоге, вас будет ждать долгожданная сессия, а одна не услышанная вами фраза может сильно повлиять на ваш ответ в экзаменационном билете. Не стоит также думать, что если вы сидите на задних рядах, то преподаватели вас не слышат и не видят — это не так. Они прекрасно замечают тех, кто их внимательно слушает, а кто спит, разговаривает или кушает.

Подружитесь со старшекурсниками

Общайтесь со студентами других курсов вашего факультета, так вам будет проще сдавать сессию и делать домашнюю работу. Они могут подсказать вам, какому предмету стоит уделять гораздо больше внимания при подготовке, чем всем другим. Также ребята могут проконсультировать вас в том, какой характер у преподавателей, как они реагируют на опоздания, невыполненные задания и какие вас ждут контрольные точки.

Распределите время

Научитесь грамотно распределять своё время между учёбой и любимыми занятиями. Некоторые вещи отнимают много полезного времени, которое вы бы могли потратить действительно на что-то важное.

Не прогуливайте пары физкультуры!

Не прогуливайте физическую культуру в университете. Да, тут не ставят двойки за то, что вы не пришли, а просто отмечают ваше отсутствие, которое до и после сессии вам придётся отрабатывать. Подумайте, ведь это время могло уйти на подготовку к какому-либо важному предмету, который вам предстоит вот-вот сдавать.

Не бойтесь спрашивать

Интересуйтесь и спрашивайте. Для того и нужны лекции и семинары, чтобы получать знания. Спросите преподавателя о том, что вам непонятно, выскажите свою точку зрения, покажите все свои знания и, возможно, тогда вас будет ждать приятная новость в виде того, что у вас «автомат».

Не пропускайте университетские мероприятия

Участвуйте в мероприятия университета. Во-первых, это весело и интересно, а во-вторых, в некоторых конкурсах вы можете выиграть сладкие призы. Плюс ко всему, за участие во внеучебной деятельности вам могут быть добавлены баллы в рейтинге, который после могут послужить для вас хорошей отправной точкой для творческой жизни.

В университете вас ждёт множество возможностей, которые будут стимулом для вашего дальнейшего саморазвития. Главное, не замыкаться в себе и всегда находиться в эпицентре событий. Стоит понимать, что уже через год вы станете второкурсниками, которые с уважением будут встречать тех, кто только поступил, чтобы рассказать и передать все умения и навыки, которые вы получили на первом курсе.

Автор: Виктория Семерикова


Наука требует смеха: учёным вручили премию за самые забавные открытия

Экологичный образ жизни: пять лайфхаков для начинающих

Допрос вместо свидания и жажда одобрения: основные ошибки мужчин в начале отношений

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск