Главная > Статьи > Учеба > Олимпиады международные, школьные и Всероссийские: как получить дополнительные баллы для поступления

Олимпиады международные, школьные и Всероссийские: как получить дополнительные баллы для поступления

11 марта 2019
Категория: Учеба

Абитуриенты, победившие в приведённом ниже списке олимпиад, могу получить значительные привилегии при поступлении: от дополнительных 10 баллов до зачисления без вступительных испытаний.

Олимпиады, которые дают льготы при поступлении в вуз/ссуз:

  • Международные олимпиады по общеобразовательным предметам школьников
  • Всероссийская олимпиада школьников
  • Олимпиады школьников
  • Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры

Обратите внимание! Вне конкурса победители олимпиад могут поступать только в один вуз/ссуз на одну специальность. В остальные учебные заведения они поступают на общих основаниях, без льгот.

Международные олимпиады по общеобразовательным предметам школьников

Члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам школьников, при поступлении в вузы/ссузы на специальности, соответствующие профилю предмета международной олимпиады, принимаются без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада школьников

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные вузы и ссузы для обучения по специальностям, соответствующим профилю олимпиады. То есть финалиста Всероссийской олимпиады по физике ждут в любом физическом факультете. И даже в некоторых математических. Например, мехмат МГУ кроме математиков принимает дипломы по физике и информатике. 

Но если победитель или призёр Всероссийской олимпиады школьников выбирает образовательную программу не по профильному направлению, то по решению вуза он может получить 100 баллов вместо результата ЕГЭ по соответствующему предмету. Право на льготу сохраняется в течение 4-х лет

Олимпиады школьников

По решению вуза/ссуза победители и призёры олимпиад школьников при поступлении имеют право на получение одной из следующих льгот:

  • быть зачисленными без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады
  • быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в вузы), творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приёмной комиссией.

Обратите внимание! Льготы действуют в течение 1 года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиад школьников.

Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры

Чемпионы и призёры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при поступлении в вузы/ссузы на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта принимаются без вступительных испытаний.

При подаче заявления о приёме необходимо предоставить оригиналы документов, удостоверяющих личность, гражданство, документа государственного образца об образовании, диплома победителя или призёра соответствующей олимпиады.


Заморский ЕГЭ: какие экзамены сдают за рубежом

5 вариантов получить два высших образования

Разговор с экспертом: отвечаем на вопросы студентов об аренде жилья

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск