Главная > Статьи > Учеба > Простая инструкция: как поступить в вуз после колледжа

Простая инструкция: как поступить в вуз после колледжа

13 марта 2019
Категория: Учеба

Вокруг поступления в вуз после колледжа ходит множество вопросов. Все они в основном появляются потому, что правила зачисления изменились, но об этом мало кто знает. Рассказываем, что теперь ждёт выпускника колледжа.

Экзамены для поступления в вуз после колледжа

Раньше абитуриент со средним профессиональным образованием могут поступить в университет, пройдя тестирование или просто собеседование. Сейчас ему в обязательном порядке необходимо сдавать экзамены.

Тут есть два варианта. Либо вы самостоятельно сдаёте ЕГЭ и в приёмной комиссии предоставляете их результаты, либо сдаёте вступительные испытания, организованные высшим учебным заведением. Так или иначе, но испытаний будет не менее 3 по общеобразовательным предметам. Таким образом, количество внутренних испытаний соответствует количеству экзаменов, которые сдают выпускники школ для поступления на конкретную специальность.

Но! Если вы поступаете на то же направление, на котором обучались в колледже, один из предметов могут заменить профильным экзаменом. Например, Финансовый университет при Правительстве РФ на экономических специальностях заменил обществоведение комплексным тестированием, которое включает в себя вопросы по бухгалтерскому учету, налогообложению, финансированию и банковскому делу.

Если вы собираетесь поступать на творческие специальности, вроде «Реклама», «Журналистика» и т.д., то вас ждёт творческий конкурс.

Вступительные экзамены, как и ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале. После их сдачи вы будете участвовать в общем конкурсе на место в вуз.

На какой курс зачислят в вуз после колледжа

Все помнят, как раньше многие шли в колледж, т.к. после него в вуз зачисляли сразу на 2, а то и на 3 курс. Но больше этого нет. Абитуриент со средним специальным образованием будет зачислен н 1 курс.

О том, какие документы необходимо в какое время приносить в вуз, можно найти здесь. Помните, что, если вы сдаёте экзамены при поступлении в вуз, необходимо успеть принести документы до июля. Подробнее о датах вступительных экзаменов можно узнать на сайте вуза.


Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2019

Разговор с экспертом: отвечаем на вопросы студентов об аренде жилья

Как заселиться в общежитие вуза 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск