Главная > Статьи > Учеба > Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по географии и иностранному языку в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по географии и иностранному языку в 2020

21 января 2020
Категория: Учеба

Каждый год ФИПИ анонсирует изменения в выпускных экзаменах. В ЕГЭ почти ничего не поменялось, а вот ОГЭ в этом году лидирует по количеству нововведений. Такая ситуация объясняется тем, что нынешние девятиклассники с первого класса обучались по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Их программа значительно отличается от предшественников, отсюда и новые КИМы.

География

В ОГЭ по географии появился минитест, который состоит из трёх заданий – с №27 по №29. Тест должен проверить, как ученики работают с текстом географического содержания. Сократился максимальное количество баллов, которое можно получить за экзамен. Теперь экзаменуемый может набрать до 31 балла, вместо 32.

Иностранный язык

С 2020 года внесли корректировки в два раздела ОГЭ по иностранному языку - «Задания по чтению» и «Задания по говорению». Максимальный первичный балл составит 68.

В разделе, связанном со чтением, изменились некоторые задания и поменялось система оценивания. Так, в №9 от экзаменуемого теперь потребуется определить, в каком из шести письменных текстов  содержится ответ на предложенный вопрос. Раньше здесь просто подбирали заголовки к текстам. Задание оценивается в 6 баллов.

Также в этом разделе сократили объём текста для чтения в заданиях, где требуется определить, соответствуют ли утверждения прочитанному тексту. Уменьшилось и само количество таких заданий – теперь их семь, с №10 по №16. Получить за их выполнение можно 7 баллов.

В разделе «Задания по говорению» изменился №3. Здесь ученику нужно создать связный монолог. С 2020 года там появился ещё один аспект.


Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по физике и информатике в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по химии и биологии в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по истории и обществознанию в 2020

Готовимся к ОГЭ: что изменилось в ОГЭ по русскому языку и литературе в 2020

Готовимся к ОГЭ: как перевести баллы ОГЭ в оценку 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск