Главная > Статьи > Учеба > Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

29 июля 2020
Категория: Учеба

Не всегда одного высшего образования достаточно для построения карьеры. Есть ли у человека возможность бесплатно отучиться во второй раз?

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» граждане нашей страны имеют право на бесплатное получение высшего образования. Это значит, что все абитуриенты, у которых есть необходимые результаты ЕГЭ, могут претендовать на бюджетное место в вузе.

Но распространяется это право только на первое высшее образование. Если абитуриент уже имеет диплом бакалавра, поступать на другую программу бакалавриата он может только на платных условиях. В том числе, если за первое образование абитуриенту пришлось платить.

Получить второе высшее образование бесплатно, имея диплом бакалавра/специалитета, вы можете, поступив на программу магистратуры. Как это сделать, мы писали здесь.

А что если я получил диплом за границей?

Для тех абитуриентов, кто получал высшее образование за рубежом, действуют те же правила.  Если у вас есть диплом бакалавра, второе и последующие высшие образования вы получаете только платно.

Могу ли я поступить в вуз на бюджет, если в прошлый раз меня отчислили/я отчислился?

В этом случае можете. При поступлении на бюджет вас спросят, нет ли у вас диплома. Если по каким-то причинам вы не завершили предыдущее обучение: поняли, что ошиблись с профессией или вас отчислили, вы не реализовали свое право на бесплатное образование. Поэтому можете спокойно претендовать на бюджетное место.


5 вариантов получить два высших образования

Что такое преимущественное право на зачисление в вуз и кто может им воспользоваться?

Всё о поступлении: что такое целевое направление и где его взять

Всё о поступлении: что такое негосударственный вуз и стоит ли в нем учиться

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск