Главная > Статьи > Учеба > Что изменится в ОГЭ в 2021 году?

Что изменится в ОГЭ в 2021 году?

07 сентября 2020
Категория: Учеба

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты КИМов по 14 предметам ОГЭ. Рассказываем, что планируют изменить в выпускных экзаменах. 

Математика. Уменьшилось количество заданий из-за объединения двух номеров - №13 и №8. Задание №12 с последовательностями и прогрессиями заменили на задание с практичесим содержанием. Оно должно проверить, умеет ли школьник применять знания о последовательностях и прогрессиях в прикладных ситуациях. 

Литература. Изменилось количество заданий - их стало пять. Добавилось задание, где нужно будет проанализировать выбранный фрагмент произведения.

История. Стало больше заданий с кратким ответом и соответственно общее число заданий увеличилось до 24. Новые задания будут проверять знания по истории зарубежных стран.

Иностранный язык. Раздел «Задания по аудированию» теперь состоит из 11 заданий с кратким ответом. В разделе «Задание по письменной речи» в задании №35 необходимо написать личное (электронное) письмо в ответ на электронное письмо друга по переписке.

Биология. Заданий стало 29. В первой части работы убрали два задания, но добавили одно во второй части. 

Физика. К тексту физического содержания добавили новое задание. Выпускник теперь должен не выбирать один верный ответ, а делать множественный выбор. Увеличилось число заданий с развернутым ответом - появилась качественная задача. 

В №21 нужно будет прогнозировать или интерпретировать результаты опытов. Задания №22 будет с практико-ориентированным контекстом.

Расширилось содержание задания №17 - экспериментальное задание на реальном оборудовании. Помимо косвенных измерений, потребуется исследовать зависимость одной физической величины от другой, включающее не менее трех прямых измерений с записью абсолютной погрешности.

Химия. В задании №2, где нужно определеть строения атома химического элемента и характеристику его положения в Периодической системе, и в №3 - построение последовательности элементов с учетом закономерностей изменения свойств элементов по группам и периодам - требуется вписать в поле ответа цифровые значения, соответствующие условию задания.

В задании №5 на виды химической связи, в №8 на химические свойства простых веществ и оксидов и в №16 (чистые вещества, смеси, правила работы с веществами в лаборатории и в быту) нужно будет выбрать два ответа и предложенных пяти вариантов.

В №4 (валентность, степень окисления) и №12 (признаки химических реакций) потребуется установить соответствия между позициями двух множеств.

ОГЭ по русскому языку, географии и информатике остались прежними.

Обратите внимание, что все эти изменения пока находятся на стадии общественного обсуждения. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2020 года.


Что изменится в ЕГЭ в 2021 году?

«Без олимпиад поступить на бюджет будет нереально»: три истории абитуриентов, зачисленных без вступительных испытаний

Как будет проходить учебный год в школах?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск