Главная > Статьи > Учеба > 7 школьных олимпиад, победы в которых дают максимальные преимущества при поступлении в вуз

7 школьных олимпиад, победы в которых дают максимальные преимущества при поступлении в вуз

02 ноября 2020
Категория: Учеба

Минобрнауки опубликовало перечень олимпиад для школьников на 2020/2021 учебный год. Мы собрали несколько олимпиад l уровня, победы в которых имеют наибольшие преимущества при поступлении в вузы.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Олимпиаду организует Пермский государственный национальный исследовательский университет. Она проводится ежегодно с 2008 года по 18 предметам. Данная олимпиада по географии и химии имеет I уровень.

Соревнования по каждой дисциплине имеют свои регламенты и возрастные ограничения, но структура у всех едина: заочный и очный этапы. Не вписывается в общий ряд только олимпиада по химии, где второй этап состоит из двух очных туров, отборочного и заключительного.

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

«Культура и искусство» с 2009 года входит в перечень олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. 

В состав олимпиады входит два комплекса предметов: академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры; технический рисунок и декоративная композиция.

Оба комплекса имеют I уровень. Участие можно принять до 31 января 2021 года - для этого нужно загрузить на сайт свои художественные работы, согласно правилам конкурса.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Ежегодно Санкт-Петербургский государственный университет проводит свою многопрофильную олимпиаду для школьников. Спектр дисциплин, которое охватывает это соревнование, один из самых больших во всем олимпиадном мире.

I уровень имеют олимпиады по биологии, географии, журналистике, иностранному языку, филологии (иностранный язык, литература, русский язык), информатике, истории, медицине (лечебное дело, стоматология, психология, клиническая психология, психология служебной деятельности), математике, обществознанию, социологии (обществознание, история), праву, химии.

На заключительный этап, который обычно проходит в феврале-марте, приглашаются победители и призеры отборочного соревнования. Финал организуется в Санкт-Петербурге, а также на площадках в других городах России.Чтобы принять участие в первом отборочном этапе, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и в один из удобных дней участвовать в отборе.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья. Участие в ней бесплатное.

Олимпиада проводится в два этапа. Сначала школьникам необходимо пройти в установленные сроки процедуру дистанционной регистрации на сайте. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Пройти его можно с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в более чем в 30 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

I уровень имеют олимпиады по дизайну, журналистике, иностранному языку, информатике, истории, культурологии, математике, обществознанию, политологии (политология, обществознание), праву, русскому языку, социологии (социология, обществознание), филологии (филология, литература), философии (философия, обществознание), экономике.

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Олимпиада включает ряд конкурсов, которые позволят любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Большинство конкурсов проводятся в два этапа: заочный (отборочный интернет-тур) и очный.  

Основной, теоретический тур олимпиады для школьников, проводится по комплексу предметов: химия, физика, математика и биология. Дополнительные к основному конкурсу баллы можно получить, участвуя в специальных тестовых конкурсах. 

Олимпиада I уровня

Всероссийская экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Олимпиада I уровня . Проводится по одному премету - экономика. Проходит в два этапа.

Отборочный этап - в дистанционной форме с декабря по февраль. Заключительный этап проводится в разных форматах в марте. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа олимпиады. В заключительном этапе также могут принять участие победители и призеры аналогичной олимпиады предыдущего учебного года в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 года под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям».

Регистрация и отборочный тур проходят с октября по ноябрь. Затем заключительный очный этап.

I уровень имеют олимпиады по биологии, географии, геологии, журналистике, иностранному языку, информатике, международным отношениям и глобалистике (история), истории, истории российской государственности, литературе, математике, фиолософии (обществознание), обществознанию, психологии, русскому языку, химии, праву.

Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников I уровня, входящих в Перечни олимпиад школьников, утвержденные Минобрнауки России, предоставляются следующие особые права при поступлении в вузы на обучение по направлениям и специальностям, соответствующим профилю олимпиады:

– зачисление без вступительных испытаний;

– приравнивание к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Фото: mon.tatarstan.ru


Направления тем итогового сочинения для 11 классов в 2020/21 учебном году

Новые правила приёма в вузы: что изменилось?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск