Главная > Статьи > Советы > Принципы безопасной работы в интернете

Принципы безопасной работы в интернете

06 июля 2011
Категория: Советы

Никому сегодня в голову не приходит переходить дорогу на красный цвет, так как это чаще всего создаст аварийную ситуацию на дороге, однако многие работники и обычные пользователи интернета редко задумываются о том, что их данные могут быть не только легко  похищены злоумышленниками, но и использованы без вашего ведома компьютерными фирмами в своих коммерческих интересах, предлагающими ту или иную продукцию в виртуальном пространстве.

Сейчас почти все it-компании постоянно проводят всевозможные маркетинговые исследования, внимательно следя за предпочтениями своих клиентов, и, естественно, что подобная работа не может вестись без сбора и анализа различных данных, поэтому не нужно удивляться тому, что нынешний интернет — отличная площадка для нахождения и апробаций новых технологий продаж и рекламы. По результатам многочисленных статистических исследований, можно с большой уверенностью говорить, что сегодня основная масса пользователей интернета проводит свое время за двумя делами:

- веб-серфингом или просмотром веб-сайтов;

- работой с электронной почтой.


Чтобы обезопасить собственные и данные своей организации, обязательно нужно иметь установленный на жесткий диск компьютера мощный антивирусник, файервол, а также осуществлять резервное копирование своей информации на съемных носителях или с помощью решений «Acronis» дублировать свои данные на жестком диске компьютера. Чаще всего работа с веб-сайтами осуществляется через браузер (например, Internet Explorer), который позволяет не только насладиться удивительным миром интернета, но и может стать приложением, через который могут проникнуть злоумышленники или интернет-социологи в ваш виртуальный дом. Поэтому веб-обозреватель должен быть последней модели и иметь несколько систем защиты, например, почти все файлы, которые вы хотите загрузить из интернета должны быть проверены вашим основным антивирусником или хотя бы фильтром, который есть у некоторых популярных браузеров (Internet Explorer, Mozilla Firefox). Также можно расширить свою защиту дополнением WOT, который имеет достаточно надежный рейтинг сайтов и блокирует самостоятельно доступ к веб-страницам с весьма плохой репутацией. Безусловно, и сам пользователь интернета, в их числе и системный администратор предприятия, может сам ограничивать доступ к тем или иным ресурсам (через браузер Opera, например), однако все же хорошо человеку перед принятием пользовательского соглашения, который так не любят читать люди перед установкой той или иной программы или при процессе регистрации на сайте, все-таки найти в себе силы и внимательно прочитать пункты условия использования продукта и политику конфиденциальности, которую предлагает вам it-компания. В противном случае, это может привести к весьма печальным последствиям, например, к тому, что документы, которые в результате сбоя приложения, могут случайно попасть при отправлении отчета об ошибке к совершенно незнакомым людям. Именно на этом этапе легче всего узнать о том, как и кто о вас будет собирать информацию. Бояться этого процесса тоже не стоит, потому что почти любой маломальский сайт или программа умеет собирать и анализировать информацию, поэтому в нашем случае надо ознакомиться с этим юридическим документом и при необходимости ограничить доступ к своему маленькому личному бизнес-миру.

С другой стороны, стоит помнить, что, защищая интересы компании, которую вы представляете, можно «заиграться в приватность» и начать всегда и везде удалять «следы своего пребывания в интернете» с помощью специальной функции «очистить историю работы пользователя» и столкнуться с тем, что тот, с кем вы хотите начать сотрудничество, может легко вас принять за мошенника. Например, эксперты в области it-рекрутинга отмечают, что не все соискатели или работадатели верят тем, кто скрывает свои инициалы, заменяя традиционное имя, фамилия, отчество на вымышленный псевдоним.

При работе с электронной почтой крупные предприятия обычно имеют собственные автономные почтовые системы, которые обладают меньшими возможностями, чем те, которые предоставляют лидеры этого сегмента виртуального рынка, однако в этом случае они почти полностью контролируют всю электронную деловую переписку своих сотрудников. При такой технологии работы чаще всего у сотрудников фирмы могут возникнуть неприятности только в том случае, если они начинают открывать письма от неизвестных адресатов и сохранять полученные от них файлы на жесткий диск.

Подводя итоги вышесказанному, любой секретарь, системный администратор, или просто работник, неравнодушный к компьютерам, всегда может обратить внимание своего начальника на следующие принципы безопасной работы в интернете:

- наличие антивирусного пакета (собственно антивирусник и файервол);

- последней версии браузера и почтового клиента;

-  личной почтовой системы предприятия;

- разумного сокрытия информации о себе и об организации, которую вы предоставляете.

Безопасного вам  веб-серфинга!

 

Александр Трифонов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск