Главная > Статьи > Советы > «Авось, пригодится» или синдром Плюшкина

«Авось, пригодится» или синдром Плюшкина

22 июля 2011
Категория: Советы

Конечно, мало приятного, когда тебя сравнивают с этим гоголевским занудой и скрягой. Однако замечаю за собой, да и за многими своими знакомыми, некоторые признаки этого персонажа. Почему нам так жалко иногда выбросить ненужную, старую, испорченную вещь? Билет в кино бережно хранишь, автографы в рамочку (и не дышать), красивый конфетный фантик - в стол. И флакончик из-под духов, потому что вкусно пахнет, и баночку от джема - потому что красивая. 

А потом вдруг обнаруживаешь, что зарос ненужным хламом, как Плюшкин! Берёшь большой мешок, чтобы всё не глядя повыкидывать, но всё равно решаешь пересмотреть. И оставляешь половину, потому как жалко и "вдруг пригодится" (десятая расчёска со сломанными зубчиками...). 

Подозреваю, что у многих из нас есть «чёрная дыра» - у кого-то на антресолях, у кого-то в ящике стола, у кого-то – несколько «дырочек» там и сям. Так вот, в этой «дыре» хранятся вещи, которые мы никогда не наденем/прочитаем/починим, но которые рука не поднимается выбросить! Жааалко. Время от времени ты решаешь навести порядок, решительно лезешь в «черную дыру» и вываливаешь ее содержимое на пол. Потом начинаешь просматривать все и сортировать на кучки под названием «пригодится», «надо подумать» и «выбрасываю к черту, надоело»… Часа через два плачешь над горой игрушечных лошадок, школьных записок, почти сточенных карандашей и других невероятно важных и дорогих сердцу штуковин. В третьей кучке лежит только изрисованная фломастерами и подстриженная налысо кукла, но мысль о том, чтобы отнести ее в мусорку, кажется предательством…

Иногда здравый смысл все-таки берёт верх над сентиментальностью. Чтобы не было соблазна побежать за мусорной машиной с криком "Вернись! Я всё прощу!", рвёшь журналы и прописи за 1 «А» класс в клочки. (О, я уже скоро обгоню в этом деле Брюса Хлебникова!)

Продолжаем разгребать плюшкинские завалы! Выкидываем кучу вещей, которые "когда-нибудь, может быть... если приклеить...": целые, но старше тебя по возрасту тарелки, бутылечки от всяческой косметики и духов, стоптанные кроссовки (а вдруг в поход? Огородами, огородами...). Огромный пакет пакетов. Нет, серьёзно - из магазинов скопился миллион мешков.

Однажды я разозлилась на всех и вынесла старую раковину с трубой. Год назад поменяли сантехнику, с тех пор эта вещь валялась в коридоре. Чесслово, я её обычно даже с места не могу сдвинуть, пыль вокруг тряпочкой вытру - и ладно. Все казалось, что «вдруг пригодится» - эта старая, ржавая, побитая, дурацкая… родная с детства, в которой пускали кораблики, любимая раковина. В общем, обычно меня накрывал этот… щас скажу. Когнитивный диссонанс. Во! А тут потащила, тяжёёёёлая... Поскользнулась, лежу в снегу с этой дурацкой раковной, до слёз обидно. Допинала кое-как. Верно говорят: если человека разозлить, у него появляется неземная сила! 

Теперь осталось морально созреть на выкидывание учебников "Научного коммунизма". Или отнести в букинистический. Вдруг продавец затрясётся от радости и закричит: "О! Какой раритет! Мы дадим вам за вот эту драную книжку в паутине 100 тыщ евро!".

Завидую. Белой завистью завидую тем, кто не понял, о чем эта статья. А кто понял – привет, сентиментальные «товарищи по несчастью»! Психологи советуют тем, кто жалеет вещи, поставить перед собой задачу и каждый день выбрасывать по 5-10 вещей из дома. Любых. Хотя бы холодильник разргребите и выбросите золотинки с таблетками времен царя Гороха и майонез 1986 года выпуска. А ещё лучше, отнесите старую одежду в приюты или в церковь, только приведите её в порядок – туда что попало не берут. Давайте сделаем мир чище! Хотя бы в отдельно взятой квартире. И начнем, начнем… эээ… ТОЛЬКО НЕ С ЭТОГО КРАСИВОГО КЛЮЧИКА!! Пожалуйста! Я когда-нибудь непременно найду дверь от него!

 

Анна Глянченко

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск