Главная > Статьи > Советы > Осень: пора депрессии или вдохновения?

Осень: пора депрессии или вдохновения?

25 августа 2011
Категория: Советы

Осень. У каждого человека свои ассоциации с этим словом. У кого-то это «эх, опять в школу», у студентов «эх, опять учеба», кто-то возвращается из отпуска с невеселой мыслью «снова на работу». Почему же мы в большинстве своем оцениваем осень как нечто негативное и нежеланное? Ведь осень может быть даже более романтичной, чем весна, называемая порой любви.

Ковер из золотистых листьев, шуршащих под ногами, так и располагает к неспешной прогулке в каком-нибудь парке. Осенью, как никогда,  хочется тепла и заботы, наверное, поэтому зачастую отношения завязываются именно в это время года, и по статистике они являются самыми продолжительными. 

Конечно, осень символизирует наступление холодов и прощание с жарким летом, но на каждый минус найдется два плюса. Для молодых девушек осень – это пора обновления гардероба, покупка нового пальто или красивой обуви. Отдохнувшие после лета, они полны энтузиазма и начинают заболевать шопоголией. И потом радуются наступившим учебным дням, ведь это возможность «выгулять» новые покупки.

Осень - это время перемен. Школьники становятся на класс старше, абитуриенты знакомятся со студенческой жизнью и ее составляющими, а студенты на еще один шаг приближаются ко взрослой жизни.

Летом друзья разъезжаются в разные стороны и видятся очень редко, поэтому можно сказать что осень- это время теплых встреч и долгих разговоров о событиях пережитого лета.

Я спросила прохожих на улице, что для них есть осень, и получила следующие ответы:

- Осень - это грязь, слякоть, холод - ничего хорошего;

- Я считаю, что осень - самое продуктивное время года. После летнего отдыха снова берешься за ум и с головой погружаешься в учебу, работу – словом, во всякие виды деятельности;

- Осень для меня такое же время года, как и остальные. Работа.

Разумеется, сколько людей столько и мнений. С точки зрения психологов осенью люди чаще всего чувствуют себя подавленными и страдают от депрессии, это связано с неизбежным наступлением холодов, вечно затянутым серым небом и проливными дождями, ведь подобное ненастье не очень располагает  к радужным мыслям и мечтаниям.

Осенью холодная погода переносится тяжелее, чем зимой, когда к ней уже привыкаешь, и весной, когда те же 10 градусов плюса кажутся уже жарой и поводом срочно скидывать шубы. Это происходит потому, что летом мы чувствуем себя комфортно в температуре, недалекой от температуры тела, а с наступлением осени нас будто выдергивает из теплого кокона, заставляя трястись от уличного мороза, не имея возможности этого избежать. 

Чтобы уберечься от плохого настроения нужно немногое – найти в осени хотя бы один несомненный плюс и поселить в душе эту мысль, этот огонек, который обязательно согреет вас и даст силы с улыбкой шлепать по лужам и подмигивать прохожим из-под зонтика.

Наталья Торопова

фото с сайта: desing.mindmix.ru



Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск