Главная > Статьи > Советы > Поражаем преподавателей на экзамене: улучшаем свою память

Поражаем преподавателей на экзамене: улучшаем свою память

14 июня 2012
Категория: Советы

Если не каждый, то многие из нас,  задумывались о том, что стоит улучшить память, и искали для этого способы. Печально, что, как правило, мы задумываемся об улучшении памяти уже в критических ситуациях, за два дня до сессии. В древности люди верили, что бриллианты улучшают память, в Средневековье уповали на чудодейственную силу розмарина, а что можно взять на заметку нам?

Ухудшение памяти может быть вызвано стрессом, нервным переутомлением, бессонницей, злоупотреблением вредными привычками и, наконец, возрастом. На нее могут оказать негативное воздействие  заболевания центральной нервной системы или психические расстройства.  Для того, чтобы улучшить память, её, как и мышцы, необходимо тренировать, ни на секунду не сомневаясь в собственных силах и не теряя интереса.

Если у вас есть много времени, можете позволить себе диету. Для улучшения память весьма полезны мясо, морская рыба, куриные яйца, рыбий жир, орехи, особенно грецкие, семечки подсолнечника, бананы и зелень – во всем этом содержатся витамины группы B.  Вы, конечно, удивитесь, но ученые отмечают, что нежелательно увлекаться большим количеством сладкого.

На сегодняшний день проведено множество научных исследований на эту тему, и один из самых интересных выводов сделали немецкие ученые из университета Любека. Они считают, что короткий сон – это лучшее средство для того, чтобы не забыть выученную информацию. Причина заключается в быстром переводе информации из зоны свежей памяти в зону постоянного хранения информации. Этот процесс начинается в  мозгу в первые минуты сна.

Объем нашей памяти колоссален, но проблема заключается в том, что мы не умеем ей правильно пользоваться. А ведь нужно запомнить три простых шага: концентрация внимания, игра с ассоциациями и повторения, хотя бы немногочисленные. Еще в древности считалось, что память лучше развита у человека, обладающего большей концентрацией внимания. При этом изматывать себя не нужно, потому что слишком большая нагрузка на память тоже не слишком хорошая спутница жизни. Выделяйте себе время на отдых.

mozgЕсли вы до сих пор не верите в то, что изучение иностранных языков, разгадывание кроссвордов и заучивание стихов наизусть способно улучшить память, то напрасно теряете время, ведь данный вид умственной деятельности стимулирует, развивает мозг, а вместе с ним и память. Кроме того, специалисты утверждают, что нам постоянно необходимо "удивлять мозг", например, неожиданно надевать часы на правую руку вместо левой или прикладывать телефонную трубку не к тому уху, к которому привыкли - смешно, конечно, но для мозга это стресс, который его взбадривает и заставляет лучше функционировать. Не менее действенным аттракционом станет ежедневное прокручивание перед сном всех событий дня в обратном порядке - с вечера до утра.

Наша память в состоянии зафиксировать абсолютно все, но запоминает она именно то, что по-настоящему важно для ее владельца. Подсознание ранжирует полученные сведения, разделяя их на те, что могут понадобиться (и, возможно, в скором будущем), и на бесполезные или почти бесполезные для нас. Так что лучше не ссылаться на плохую память, а просто свыкнуться со своим подсознанием – оно лучше вас знает, что вам нужно.

Бесспорно, здесь перечислены не все средства по улучшению памяти, однако, именно они являются наиболее действенными. Что бы вы не выбрали, помните, что память лучше всего развивать именно в молодости, даже если она кажется совершенной – в будущем это точно пригодится.

Джамиля Байсикина

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск