Главная > Статьи > Советы > Самостоятельно учим иностранный язык

Самостоятельно учим иностранный язык

08 февраля 2016
Категория: Советы

Владение английским языком открывает перспективы не только на интересные знакомства и полезные связи, но и в получении престижной высокооплачиваемой работы. Однако не всегда есть время и возможность заниматься на полноценных курсах английского или с репетитором. Поэтому опишем несколько способов, которые помогут овладеть иностранными языками самостоятельно. 

Правила при самостоятельном изучении языка

Есть миф, что быстрое схватывание материала по иностранному языку происходит до определенного возраста или в силу хорошей наследственности. Поэтому многие люди считают себя слишком взрослыми или малоспособными для изучения иностранного. Но на самом деле нет никаких ограничений по возрасту или генетической предрасположенности для усваивания материала. И стать полиглотом под силу абсолютно каждому.

Настраиваемся на ожидание результата

Не ждите того, что за неделю сможете в идеале владеть языком. Если вы будете кропотливы и усидчивы, то уже спустя несколько месяцев сможете поддержать несложную беседу, задать вопрос и связно говорить. Однако грамотно писать и говорить без ошибок можно научиться, только потратив несколько лет, а то и всю жизнь.

Постановка конкретной цели

Очень важно уделить внимание тому, зачем вы планируете изучить тот или иной язык. Это могут быть путешествия по миру или выстраивание деловых связей. Каждая цель требует своего подхода.

Ежедневная привычка

Чтобы не забыть то, что вам уже удалось усвоить по иностранному языку, важно практиковаться каждый день. Необходимо не просто учить новые слова или тренироваться в переводе текстов, а практиковать живое общение.

Везде и всюду

В изучении языка вам серьезно поможет чтение иностранной прессы, просмотр роликов и фильмов в интернете на этом языке. Причем делать это можно где угодно – в общественном транспорте, кафе, в очереди в больнице. В интернете можно найти себе собеседников и практиковать беседы с ними. В этом помогут сайты: interpals.net, livemocha.com, busuu.com.

Чего делать не стоит?

Изучение языка – это длительный процесс, который требует усидчивости и грамотного подхода. Часто люди совершают ряд ошибок, из-за которых могут даже забросить изучение.

Выучить здесь и сейчас

Многие желают сесть 1 раз и овладеть языком за пару часов. Однако важно понимать, что изучение языка требует системного подхода, в частности разделения материала на отдельные блоки. Отличный способ изучения – с помощью ассоциаций. Это поможет запоминать слова в несколько раз быстрее. В помощь проекты: lingualeo.com, rosettastone.co.uk, real-english.com, babbel.com.

Чрезмерное зацикливание на грамматике

Если вы будете слишком много внимания уделять грамматике, то будете запинаться в разговорной речи, из-за мыслей о том, как правильно сказать. Лучше всего практиковать общение с носителями языка, которые где-то могут поправить. Lang-8.com поможет вам практиковать знания в письменной речи, написании сочинений. На портале носители языка помогут вам в правильном написании.

Наличие языкового барьера и страх ошибиться

Не бойтесь сказать или написать что-то неправильно. Зачастую мы совершаем ошибки и в речи на родном языке. Это совершенно нормально. Процесс эффективного изучения языка состоит в том, чтобы научиться исправлять ошибки и понимать, где и почему вы ошиблись. Однако повторимся, что только общаясь вы сможете свободно овладеть желаемым иностранным языком. Вам помогут качественные репетиторы по skype, а также на italki.com и preply.com.

При желании изучение иностранного языка можно сделать невероятно увлекательным процессом. Изучив иностранный можно обзавестись интересными знакомствами с иностранцами и уверенно чувствовать себя в путешествиях по миру. А владение более, чем одним языком повышает эрудицию и значительно расширяет возможности в карьере и бизнесе.


Как бороться с ленью?

Творческий подход 

Это сладкое слово «успех»

Веганство. Из первых уст  

11 доводов в пользу того, что Вы не зря потратили 11 лет на обучение в школе

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск