Главная > Статьи > Советы > Как победить лень в учебе?

Как победить лень в учебе?

25 февраля 2016
Категория: Советы

В ваш календарь уже некуда вписывать дела? Каждый семестр вы обещаете себе, что будете отвественнее относиться к учебе, курсовой и диплому? Но повод отложить дела на потом все равно находится.

Как побороть собственную лень?

1. Для начала выясните: вы ленитесь, вам не хватает мотивации или же вы ставите себе непосильные задачи.

У многих активных и продуктивных людей есть мнение о себе, как о ленивом человеке, если получается делать то, что приносит удовольствие.

Те, кто постоянно занят делами и работой, считают, что дела в удовольствие – смертный грех.

Для начала, нужно понять, что явилось причиной желания или нежелания что-либо делать. Важно перестать использовать слова «лень» и «ленивый», говоря о себе или своих действиях. Потому что победить проблему, связанную с недостатком мотивации, самодисциплины или удовлетворения от работы, описывая ее как лень, становится сложнее. Объяснять человеческое поведение ленью бессмысленно.

Важно за ленью увидеть настоящую проблему инертности или незаинтересованности. Чтобы понять ее понаблюдайте за собой в течение недели, записывая то, как вы проводите каждый час в таблицу.

Исходя из анализа проблема может быть в следующем:

- недостаток самодисциплины: если ваш график плотный, вы ему следуете, но все равно не успеваете выполнять все, что запланировали на это время, скорее всего, у вас проблемы с самодисциплиной. Решением может быть избавление от всего, что вас отвлекает. Кроме того, вы можете поискать способы для укрепления своей силы воли;

- завышенные ожидания: если ваш график плотный, вы на самом деле делаете то, что запланировали, но при этом продолжаете чувствовать себя ленивым, то проблема может быть в том, что вы слишком сильно давите сами на себя;

- мотивация: если ваш график свободный, а большую часть времени вы тратите на сон или другие виды отдыха, то у вас могут быть проблемы с мотивацией.

Недостаток мотивации может быть из-за незнания того, что делать с жизнью или депрессии.

Проблемы исключают друг друга, поэтому вам важно понять, что же в действительности с вами происходит и начинать работать над конкретной проблемой.



2. Оценивайте работу и учебу

Многие студенты еще в вузе начинают испытывать чувство стыда за будущую профессию и нежелание работать по специальности. Здесь важно принять то, что учиться и работать может быть приятно.

Ценить работу ради самой работы - это навык, который нужно развивать и практиковать.

То, как вы относитесь к своей будущей работе, к своему текущему обучению, будет оказывать влияние на то, сколько и насколько качественно вы будете выполнять свою работу, сколько времени вы будете посвящать своему обучению.

Как правило, мы окружены людьми, которые ненавидят учебу, потом - ненавидят работу. Они постоянно жалуются на это.

Ваш настрой на учебу и на работу может пострадать и от этого, особенно, если вы сами еще не определились с плюсами, которые дает вам вуз, кроме корочки.

Чтобы избежать негатива, чтобы не утратить остатки мотивации, лучше проводить время в компаниях студентов с более положительным взглядом на вещи.

Возможно, вы удивитесь, но есть студенты, которые умеют учиться, умеют получать от учебного процесса удовольствие и умеют активно и весело проводить свободное время.

А вот циничные высказывания об обучении, о будущем с дипломом никак не помогут вашей эффективности.

Как настроиться на позитивное настроение в учебе?

Напишите список с полезными сторонами. Всегда есть плюсы в том, чтобы написать раньше курсовик, чтобы закончить обучение в вузе, чтобы закрыть сессию без хвостов и т.д. Найдите минутку и оцените эти преимущества.

Если у вас учеба вызывает только негатив, отмечайте те редкие моменты, когда вам на самом деле понравился процесс или порадовал результат. В следующий раз, когда возникнут серьезные проблемы с мотивацией, вы сможете вернуться к этому моменту и настроится на работу.

Переосмыслите "учебу" в своей голове. Когда вы учитесь, но чувствуете себя во время этого несчастным, попробуйте противостоять своим собственным мыслям.

Напомните себе, что учеба того стоит. Никто не может вас заставить наслаждаться процессом обучения. Но если вы перестанете себя жалеть, потакать своим негативным мыслям, подпитывать их, то справляться с заданиями будет проще.

Самый быстрый способ выучить что-то быстрее, начать это учить.

3. Смените свои привычки

Если первое, что вы делаете, когда приходите из вуза домой или в общагу, бросаете ключи и включаете комп/ноут или телевизор, значит сразу настраиваете себя на непродуктивный вечер прямо с порога.

Аналогично, если вы просматриваете vk на предмет новостей.

Чтобы прервать этот замкнутый круг, удалите приложение vk с телефона, выключите телевизор и потеряйте где-то пульт, забудьте зарядить планшет.

Такие небольшие неудобства, которые вы создаете сами для себя, могут помочь сменить сценарий и привить себе новые полезные привычки.



4. Будьте последовательны и отмечайте свой успех

Лень всегда будет использовать лазейки. Поэтому если вы завели какой-то новый порядок, постоянно придерживайтесь его.

Поддавшись на провокацию буквально один раз, вы вернетесь в точку, с которой начали работу над собой.

Помните, лень - это привычка, а не черта характера личности. Вот и боритесь с ней, как с привычкой.

Отмечайте почаще свой успех. Для этого можно использовать специальные приложения. Вы ставите конкретную цель и отмечаете время, которое тратите на ее достижение.

Этот подход имеет два плюса:

1. Программа постоянно напоминает вам, что вы должны что-то сделать.
2. Вы становитесь более ответственным, а программка показывает, как часто вам удалось сдержать свое обещание самому себе.

Отмечая свой успех, вы получаете доказательство того, что вы создали новую привычку, что вы изменились. Это помогает не сойти с пути, а продолжить его.

По материалам: parta.com.ua,

Фото: vitamarg.com, hlpme.ru, miracle7.ru, tisamaya.ru


Топ 10 лайфхаков на каждый день

Как бороться с ленью?

Опрос студентов: будущее России через 10-15 лет

Как себя вести рядом с неадекватными людьми?  

11 доводов в пользу того, что Вы не зря потратили 11 лет на обучение в школе  

Преимущества покупки товаров в интернет-магазинах

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск